Фото: Архив АПФото: Архив АП

Транспорт приобретают по поручению главы региона Василия Орлова. Для этого минтранс области разработал специальную программу поддержки муниципальных образований для ведения дорожного хозяйства. Первая партия — одноковшовые экскаваторы модели ЭО-2202 на базе трактора «БЕЛАРУС» с дополнительным экскаваторным и бульдозерным оборудованием. К концу декабря должна поступить вторая партия из 26 коммунальных дорожных машин модели МК.03 на базе трактора «БЕЛАРУС» с дополнительным оборудованием в комплектации со снежным отвалом, щеточным оборудованием и навесной косилкой.

Специализированная техника будет распределена между районами Амурской области, а также направлена в Сковородино, Благовещенск, Зею, Райчихинск, Свободный, Белогорск, Тынду, Завитинск, Прогресс и Новобурейский.

— К концу года автопарки районов пополнятся 52 единицами  дорожной техники. Техника — всесезонная, будет востребована и максимально задействована. Муниципальные органы власти обязаны оперативно поставить получаемый транспорт на баланс и направить на содержание районных дорог. Летом 13 комбинированных дорожных машин и 4 вакуумные подметально-уборочные машины — «дорожные пылесосы» — мы уже передали Благовещенску, Белогорску, Тынде и Шимановску. Программу поддержки продолжим в следующем году, Минтранс области разрабатывает следующий этап, — рассказал о планах губернатор Василий Орлов.

На приобретение специализированной дорожной техники для нужд городских округов и районных администраций в 2020 году из регионального бюджета выделено около 270 миллионов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+