Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

Скульптуры изо льда буду радовать горожан в разных частях города — в парке Дружбы и в сквере возле ТЦ «От и До» в микрорайоне, на площади Ленина, набережной  Амура и кольцевых развязках. Все они будут подсвечены.

На этот раз большая часть ледовых творений посвящена, в том числе, студии «Союзмультфильм», которой в 2021 году исполнится 85 лет. С главным зимним праздником благовещенцев поздравят всем известные персонажи мультфильмов «Чебурашка и крокодил Гена», «Бобик в гостях у Барбоса»,  «Простоквашино», «Винни-Пух», «Котенок по имени Гав», «Вовка в Тридевятом царстве», «Ну, погоди!» и других.

Эскизы  для ледовых фигур и  горок, которые также украсят герои любимых советских мультфильмов, разработал известный благовещенский скульптор Алексей Сидоров. Он и еще 13 человек теперь переносят мультгероев с бумаги на лед, материал для них привезли с Владимировских озер.

Первые две фигуры — это персонажи мультфильмов «Ежик в тумане» и «Котенок по имени Гав» появились на городской набережной еще 3 декабря. Сейчас скульптурами заполнен участок от улицы Пионерской до Б. Хмельницкого. Это 16 фигур из 24-х запланированных. В целом скульптуры растянутся до переулка Святителя Иннокентия.

Одновременно мастера работают на главной городской площади. Здесь уже появились ледовые надписи «Поздравляем!» и «С Новым годом!», будут оформлены и скульптуры. Кольцевую развязку по улице Театральной уже украсили надписью «2021» в двух экземплярах, она также выполнена изо льда.

По окружности кольцевой развязки на улице Калинина начали размещать 12 фигур в виде животных восточного гороскопа — крысу, быка, тигра, кролика, дракона, змею, лошадь, козу, обезьяну, петуха, собаку и свинью. Еще по 6 фигур появятся в парке Дружбы и сквере возле ТЦ «От и До».

— Если говорить о новшествах, то в этом году фигуры и горки разбросаны практически по всему городу. Кстати, что касается горок, уже сегодня планируем приступить к первой, она будет на набережной. Полностью завершить работы должны к 25 декабря. Несколько последних дней оставим на доработку деталей. Можно сказать, что пока ледовые фигуры незавершенные. Если сейчас все проработать, то солнце их съест. Поэтому последние два дня выделяем себе на мелкие недоделки, — рассказал автор скульптур Алексей Сидоров.

Возрастная категория материалов: 18+