Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Телемедицинский центр Амурской областной клинической больницы заработал в конце августа 2019 года, — пояснил врач-методист телемедицинского центра АОКБ Виктор Крицкий. — Здесь проходят онлайн-консультации с федеральным центром, лечебными учреждениями области, в том числе с травмоцентрами, первичным сосудистым отделением. Сейчас в период пандемии, конечно, все поменялось. В данный момент осуществляет консультации со всеми лечебными учреждениями области: ЦРБ, узловыми районными больницами, больницами РЖД. Мы получаем информацию у одних, они направляют нам телемедицинские запросы, наши врачи консультируют, и районные врачи получают заключение.

— Конечно, пандемия внесла свои коррективы в работу всех лечебных учреждений нашей страны, в частности, Амурской области, — сказал главный врач АОКБ Евгений Тарасюк. — Сейчас у нас приостановлена работа взрослой консультативной поликлиники. Но консультации пациентов продолжаются посредством телемедицинских технологий. В ежедневном режиме она и так велась, только раньше таким способом консультировались тяжелые пациенты. Сейчас, если пациенты из районов требуют нашей консультации, у них такое право есть. Их документы направляются в АОКБ. Здесь они рассматриваются, и при необходимости пациент госпитализируется в наш стационар либо в другие лечебные учреждения Амурской области. В остальных районах Амурской области, где еще не ведутся телемедицинские консультации, там процесс налаживается и в ближайшее время этот механизм будет отработан.

Пациенты онкологического профиля и других неотложных состояний осматриваются на базе онкодиспансера и поликлиники Благовещенского района. Последняя находится в том же здании, что и областная поликлиника. Ее пациентов — жителей Благовещенского района сегодня принимают очно.

— Прием никто не отменял. Приемы ведутся, даже работаем в выходные дни. Нагрузка, конечно, очень колоссально увеличилась, — рассказала участковый терапевт поликлиники Благовещенского района при АОКБ Мария Романенко. — Если раньше мы могли принимать в день плановых, повторных, первичных пациентов 20—25, то на сегодняшний день количество зашкаливает за 40 с лишним. И это только на приеме. Плюс число вызовов на дом увеличилось в разы. Если раньше было 6 вызовов в день, быстро их обегала, то сегодня на 1 участок 20—30. Естественно, кто-то из терапевтов выходит из колеи: как сами болеют, так и дети. Допустим, на данный момент я веду прием двух участков. Если раньше прием длился до 12 дня, то сейчас и до 14, и до 15-ти. При этом потом несколько часов уходит на обработку документов, вызовы на дом. В рабочий день не укладываемся.

— Вообще, мое знакомство с этой поликлиникой началось благодаря моим детям. Мы с ними сюда приходим часто, у меня их трое, — рассказала Анастасия Горская, которая недавно переехала жить в Благовещенский район. — Мне очень приятно, что педиатр помнит всех моих детей, помнит имена, их какие-то особенности. Этой осенью пришлось мне познакомиться и со своим терапевтом, вызывала ее на дом, так как заподозрила у себя коронавирусную инфекцию. Было достаточно тяжелое состояние. Терапевт вошла в мое положение, потому что я работаю с детьми и мне нужно быть предельно внимательной к своему здоровью. Врач направила меня на КТ и попросила сообщить результат в любое время суток. Это было ночью, я написала сообщение, врач оперативно отреагировала. К счастью, пневмонии не было, все обошлось. Мне было очень приятно, что такой индивидуальный подход к пациенту даже в такое тяжелое время. Сегодня обратилась с небольшой проблемой по другому заболеванию. И я бы хотела выразить благодарность врачам, в сегодняшнее непростое время они действительно герои.

Также жители Благовещенского района теперь имеют возможность позвонить в собственный call-центр, пишет областное правительство.

— Он организован недавно, — сказал Евгений Тарасюк, главный врач АОКБ. — Мы ведем ежедневный обзвон пациентов с COVID-19 и при необходимости направляем участкового терапевта на дом. Еще хотелось бы отметить и напомнить населению, что все медицинские работники — такие же люди, которые также болеют сезонными инфекциями. Медики сейчас трудятся в тяжелых условиях. Заражаются сами, заражаются члены их семей. Хотелось бы, чтобы пациенты относились к этому с пониманием. И хочу поблагодарить весь медицинский персонал за то, что он делает такую трудную на сегодня работу.

Возрастная категория материалов: 18+