Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Необходимость строительства  детского сада в Чигирях назрела давно — село рядом с областным центром активно застраивается.

Детский сад, согласно проекту, будет двухэтажным, на 6 групп, которые смогут посещать 120 воспитанников. Две группы — для малышей в возрасте от 1 до 3 лет. Группы, расположенные на первом этаже, оборудуют отдельными входами. Также в здании предусмотрены лифт и пандус для комфорта маломобильных групп населения.

По словам исполнительного директора подрядной организации Сергея Романова, объект начали возводить в конце ноября, сейчас идет забивка контрольных свай, земляные работы, затем начнутся динамические испытания. Строительство в холодное время останавливаться не будет. Сейчас на строительной площадке трудятся 10 рабочих.

— Контроль за строительством таких важных социальных объектов должен быть особым, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. — В частности, на стройплощадке детского сада в Чигирях уже сейчас установлено 6 видеокамер, в последующем подрядчик установит еще 24. Трансляция круглосуточная. Стоимость работ на объекте — 187 миллионов рублей. Согласно контракту, детский сад должен быть построен к 30 июля 2022 года. Задача как профильных министерств, так и главы на месте — четко следить за выполнением графиков, чтобы долгожданный детский сад был готов вовремя. 

В Приамурье рамках национального проекта «Демография» идет строительство детского сада на 70 мест в селе Екатеринославка. Стоимость работ — 120 миллионов рублей, здание будет готово в апреле  2021 года. Кроме того, по этому же нацпроекту  скоро начнется возведение пристройки к детскому саду в Магдагачах на 50 мест.  Также прорабатывается вопрос о включении детского сада на 70 мест в Ивановке, точно такого же, как строится в Екатеринославке, в программу «Развитие сельских территорий». В этом случае строительство можно будет начать уже в следующем году.

Дошкольное учреждение в Чигирях возводится в рамках программы «Стимул». Программа направлена на создание инфраструктуры, стимулирующей застройщиков к возведению жилья на той или иной территории. В рамках «Стимула» федеральным бюджетом выделяются средства субъектам на софинансирование расходов строительства коммунальной инфраструктуры. До 2020 года также финансировалось создание социальной инфраструктуры (школы, садики, больницы), еще одно направление — создание дорожной инфраструктуры.

В 2021-м акцент «Стимула» будет сделан на коммунальную инфраструктуру. Амурская область впервые вошла в «Стимул» в 2020 году, когда Дальнему Востоку выделили квоту. 7,2 % субсидий должны распределили между его регионами.

Возрастная категория материалов: 18+