Фото: unsplash.comФото: unsplash.com

Солнечное затмение, которое состоится 14 декабря, будет видно только с территории Чили и Аргентины. Максимальная фаза затмения ожидается в 19.00 — 19.25 по московскому времени, в зависимости от места наблюдений в Южной Америке.

Московский планетарий проведет бесплатную онлайн-трансляцию полного солнечного затмения с комментарием ученого, специалиста по редким небесным явлениям Олега Угольникова. Трансляция начнется в 17.25 по московскому времен на YouTube-канале планетария. Ее также можно будет посмотреть на сайте и в социальных сетях VK и Facebook.

Во время эфира ученый расскажет, почему происходят солнечные затмения и какие есть разновидности этого явления. Он анонсирует затмения следующего года, расскажет, как правильно наблюдать эти редкие астрономические явления. Астроном поделится своим опытом наблюдений и покажет кадры затмений прошлых лет из своего личного архива.

2020 год отличился: на него пришлось 2 солнечных затмений и 4 лунных. Астрономы говорят, что обычно солнечных затмений в году бывает как минимум два, а максимально — пять.  Кстати, самое длительное за современную историю наблюдений солнечное затмение 15 января 2010 года длилось более 11 минут.

Кроме затмения, в декабре земляне смогут увидеть и другие явления: 13—14 декабря метеорный поток Геминид, который будет виден во всем мире. 21 декабря — великое соединение Юпитера и Сатурна. Великим соединением называют момент, когда с точки зрения наблюдателя планеты сходятся и начинают светить как единое целое. Именно это и должно произойти ночью 21 декабря.  В последний раз так близко на небе их было видно 794 года назад — 4 марта 1226 года.

Возрастная категория материалов: 18+