Фото: «Известия»Фото: «Известия»

Фото: «Известия»

Дефицит гормонов и антибиотиков

— Уже сутки мой дядя находится в больнице в тяжелом состоянии, поступил с 70 процентами поражения легких и температурой 39 градусов. На фоне «короны» воспалилась печень, увеличилась селезенка. Врач назначила гормоны — преднизолон или дексаметазон. В благовещенских аптеках препаратов в продаже не оказалось, всего три ампулы дексаметазона мы нашли только в Циолковском, — рассказывает благовещенка Наталья Ткаченко.  

Родные мужчины подключили знакомых, живущих за ее пределами. Звонили в Биробиджан, Хабаровск и Владивосток. И волей случая — на «горячую линию» социальных аптек, которая находится в Москве. Оператор кол-центра удивила благовещенцев, сказав, что столь нужный преднизолон есть в одной из аптек амурской столицы. Предложила зарезервировать, а потом прислала код. Зять больного поехал и выкупил необходимые 12 пачек. «Получается, что по аптекам препаратов нет, через интернет тоже не закажешь, а через Москву — пожалуйста! Как так?» — удивляется горожанка.

Журналисты «Амурской правды» обзвонили ряд благовещенских аптек на наличие препаратов, необходимых для лечения коронавирусных больных. Часть из них, на удивление, мы нашли. Например, есть в продаже азитромицин в различной дозировке, ксарелто (стоимостью от 2,5 тысячи рублей), панцеф, флемоксин и левофлоксацин (таблетированный и для инъекций), а также ряд противовирусных средств.

Из гормонов нашли только преднизолон — и то в одной аптеке. На весь Благовещенск оставалось лишь пять упаковок таблеток.

Перебои с поставками

Специалисты подтвердили «Амурской правде»: поставки лекарств в регион по-прежнему идут с перебоями. Хотя амурские фармпоставщики, чтобы сократить сроки доставки лекарств в регион, пользуются услугами авиаперевозчиков. Да, часть препаратов появилась в аптеках, но некоторых жизненно важных медикаментов до сих пор не хватает. Из-за повышенного спроса у населения они очень быстро заканчиваются. Только появились в продаже, а через час их уже разобрали.

Прокурор Амурской области поручил проверить данные о высокой стоимости некоторых противовирусных препаратов в отдельных аптеках региона. 

— На сегодняшний день по всей России очень большая проблема с гормональными препаратами, — говорит заместитель генерального директора ОАО «Амурфармация» Галина Чернышова. — Она возникла из-за того, что расходовать мы стали в 10 раз больше этих лекарств. Специфические гормональные препараты, я говорю о преднизолоне и дексаметазоне, стали востребованы в очень большом объеме, поскольку находятся в схеме лечения ковида. Выросло число больных, соответственно, увеличился расход этих лекарственных средств. Раньше у нас таких пандемий не было.

С мнением коллеги согласен и директор свободненской сети аптек «Будь здоров» Евгений Носов. Его предприятие занимается как розничной, так и оптовой торговлей медикаментами.

— Ситуация с лекарствами в аптеках перманентная: они то появляются, то исчезают. Дефицит препаратов острый, потому что поступают в меньшем количестве, чем требуется. Не хватает антибиотиков, антикоагулянтов, гормонов, — комментирует Евгений Александрович. — Мы непрерывно поставляем препараты в Свободненскую больницу. Все лекарства возим самолетами, чтобы быстрее поставить.

Цены под контролем

В период пандемии многие лекарственные препараты существенно выросли в цене. Например, в мае антибиотик лефлобакт стоил 50 рублей, а в ноябре — уже 545 рублей. А потом и вовсе его не было в наличии. «Амоксиклав» с прошлой весны тоже значительно подорожал — со 130 рублей до 900. К слову, прокурор Амурской области на днях поручил проверить данные о высокой стоимости некоторых противовирусных препаратов в отдельных аптеках.

Стоимость жизненно важных лекарств контролируется государством. Но заводы-производители могут иметь разную зарегистрированную цену на препараты. Соответственно, и предельная розничная цена лекарств от разных производителей может отличаться. «Цены мы не завышаем, их диктует производитель, лекарства изначально идут дорогие», — признается директор свободненской сети аптек Евгений Носов.  

К слову, антибиотики — препараты, которые отпускаются из аптеки только по рецепту врача. Но по предварительному заказу на сайте или по телефону справочной службы можно обойти эту условность.

— Мы были вынуждены убрать антибиотики с сайта, чтобы контролировать целесообразность расхода. Люди хотели покупать их без рецепта и в ажиотажном спросе заказывали по 10 упаковок, — продолжает замгендиректора ОАО «Амурфармация». — Другой момент: в наших аптеках не бывает такого, чтобы вообще не было антибиотиков. Если нет какого-то одного, то есть другие. Такая же история и с противовирусными препаратами. Но «мы же хотим все арбидол», хотя существуют и иные противовирусные средства. Посмотрите, у скольких в аптечках лежит арбидол — «а вдруг заболею».  

По словам специалиста, когда возникает ажиотажный спрос на какой-либо препарат по всей стране, фармпроизводители просто не успевают выработать необходимое его количество. Заводы в первую очередь наполняют бюджетные программы. Одна из которых — бесплатные лекарства для амбулаторных больных, которым препараты отпускают в поликлиниках.

Амбулаторным больным доставляют бесплатные препараты

 Фото: Владимир Воропаев

Как сообщает министерство здравоохранения Амурской области, почти три тысячи больных ковидом амурчан, которые лечатся амбулаторно, уже получили бесплатные лекарства. Препараты начали выдавать в ноябре.

— Из министерства здравоохранения нам спускается разнарядка, мы получаем лекарственные препараты, — говорит заведующая терапевтическим отделением № 2 второй благовещенской поликлиники Юлия Чабан. — У нас есть врачи, которые работают с ковидными пациентами. При осмотре на дому им назначается лечение. Выдавая бесплатные лекарства, врачи заполняют специальный журнал. В свою очередь пациенты в них тоже расписываются. Это я к тем разговорам, якобы поликлиники раздают препараты только своим сотрудникам — ничего подобного нет.

По словам врача, существует регистр ковидных пациентов, куда вносятся все больные. Бывшие стационарные, которых перевели на амбулаторное лечение, и те амбулаторные пациенты, которым не показана госпитализация в стационар, — всем им выдаются бесплатные лекарственные препараты. Пациенту, которому пришел положительный анализ на ковид, но заболевание протекает бессимптомно, выдаются арбидол или интерферон, в антибиотиках он не нуждается.

«Мы же хотим все арбидол», хотя существуют и иные противовирусные средства.

Медики назначают препараты, исходя из схем лечения, которые предложены рекомендациями Минздрава. Так, в поликлиниках сегодня выдают фавипиравир, преднизолон, гриппферон, вильпрафен, виферон, гидроксихлорохин, арбидол, азитромицин, моксифлоксацин, парацетамол и другие бесплатные препараты.

— Реакция пациентов разная, кто-то рад получить препарат, который до недавнего времени в аптеках отсутствовал. Например, те же свечи виферон не такие уж и дешевые — 600 рублей. Хотя есть и недовольные: «Зачем нам ваш арбидол, давайте сразу арепливир!» Люди начитаются и требуют препараты, которые, по их мнению, им помогут. Но мы предупреждаем пациентов, что все лекарства выдаются строго по назначению врача, — продолжает Юлия Сергеевна.

У пациентов с выявленной на КТ пневмонией, но проходящих лечение амбулаторно, медики делают на дому и забор анализов крови: биохимический и клинический. Например, назначение кроверазжижающего препарата ксарелто (а при коронавирусе кровь сгущается) делается под контролем анализа крови.

— Очереди в поликлинику пока сохраняются, но более двух недель назад мы рассортировали пациентов. Больных с симптомами ОРВИ принимают в трех кабинетах, отдельно есть инфекционный кабинет.

Заведующий инфекционным госпиталем: «Смысла закупать лекарства нет — лечение подбирается индивидуально»

Не надо бежать и скупать дефицитные препараты для лечения ковидной инфекции только потому, что их могут купить другие. Ведь они вам, даже если вы, не дай бог, заразитесь коронавирусом, просто могут не пригодиться.

— Хотелось бы снова призвать всех жителей области не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью, вызывать участкового терапевта на дом, который назначит необходимое лечение и будет корригировать его по мере необходимости, — комментирует заведующий инфекционным госпиталем Благовещенской городской больницы Виктор Бардов. — Выбор препаратов всегда зависит от степени тяжести протекания коронавирусной инфекции и индивидуальных особенностей организма конкретного пациента. Схема лечения может быть разной: учитывая сопутствующую патологию, наличие противопоказаний, лекарственной непереносимости. Поэтому не стоит скупать в больших количествах препараты, которые назначили кому-то из ваших знакомых. Они могут вам не пригодиться, и вы просто потратите деньги. Бесконтрольный прием тех же иммуномодуляторов может привести к печальным последствиям — вызвать цитокиновый шторм. Когда даже при небольшом проценте поражения легких состояние пациента будет тяжелым.      

По словам врача, сейчас по-прежнему важно продолжать соблюдать меры индивидуальной защиты. Носить маску в людных местах, закрывая ею рот и нос, мыть руки с мылом и обрабатывать антисептиком, а также соблюдать социальную дистанцию. «Хотя ситуация сейчас несколько стабилизировалась, радоваться еще рано. Ограничительные меры все должны соблюдать неукоснительно. Только так мы сможем прервать эпидпроцесс и выйти из пандемии», — считает Виктор Сергеевич.

Возрастная категория материалов: 18+