Фото: Прокуратура Амурской областиФото: Прокуратура Амурской области

Свободненская городская прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению двух местных жителей 1997 и 1995 годов рождения в совершении незаконной охоты. Один из обвиняемых убил амурского тигра, второй — освещал местность прожектором. 

Как установлено следствием, в ночь на 9 сентября 2020 года мужчины решили поохотиться на  косулю, охота на которую полностью запрещена. С этой целью браконьеры отправились в лесной массив села Новостепановка. Увидев в темноте светящиеся глаза животного, один из сельчан выстрелил в него.

На следующий день в светлое время суток мужчины вернулись на место охоты, где один из них обнаружил амурского тигра, которого ранил минувшей ночью, и принял решение об убийстве краснокнижного животного. После чего застрелил его из ружья.

Амурчане обвиняются по ч. 2 ст. 258 УК РФ — «Незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Кроме того, 23-летний амурчанин также обвиняется в незаконной добыче особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Свободненский горсуд.

За незаконную охоту сельчанам грозит  до пяти лет лишения свободы. За незаконную добычу краснокнижного животного суд может назначить до четырех лет лишения свободы со штрафом  до одного миллиона рублей.

Кроме того, амурское управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания заявило гражданский иск на сумму более 2 миллионов рублей — ущерб от гибели редкого хищника.

В ходе осмотра места преступления правоохранительные органы не обнаружили части убитого животного — голову и лапы. В этой связи уголовное дело выделено в отдельное производство, по которому свободненский отдел полиции продолжает расследование.

Сигнал с ошейника тигра Павлика пропал 8 сентября, после чего начались поиски животного. Его останки обнаружили спустя почти две недели в лесу около Новостепановки. С помощью охотоведов полиция вышла на след преполагаемых браконьеров. 30 сентября подозреваемых в преступлении заключили под стражу.  Позже останки Павлика отправили на эскпертизу во Владивосток, которая подтвердила, что Павлик погиб от пули. 

Тигрята Павлик и Елена были спасены в 2018 году. Специалисты отловили их мать — тигрицу Казачку, которая утащила четырех собак из села Алексеево-Никольское и представляла опасность для людей. В тайге детеныши были обречены на гибель. Пару амурских тигров  доставили в Амурскую область из Приморья и выпустили на волю в мае 2019 года. Они стали 12-м и 13-м полосатыми хищниками, выпущенными на Дальнем Востоке с 2012-го. Кошкам было по два года.

Возрастная категория материалов: 18+