Фото: Архив АПФото: Архив АП

Последние шесть лет Благовещенская гордума принимала бюджет с нулевым дефицитом. Но при рассмотрении проекта бюджета на 2021 год депутаты и мэрия столкнулись с рядом объективных факторов, которые существенно повлияли на увеличение расходной части и образовании дефицита. В ходе исполнения бюджета в 2021-м дополнительные доходы будут направлены на погашение дефицита.

— В сложившихся условиях пандемии снизилось поступление налогов в городской бюджет и возникли дополнительные расходы. Чтобы не снижать финансирование социальных статей, бюджет принят с дефицитом в 4,6 % от собственных доходов, — пояснил председатель комитета по бюджету финансам и налогам городской думы Артем Салварян.

Общий объем доходов городской казны на 2021 год запланирован в сумме 9 миллиардов 193 миллиона 921 тысяча рублей. В 11 муниципальных программах запланировано более 90% общего объема расходов.

Городской бюджет в 2021 году на условиях софинансирования примет участие в нескольких национальных проектах. 554,8 миллиона — «Безопасные и качественные дороги», 335,1 миллионов — «Жилье и городская среда», 614 миллионов — «Образование» (создание новых мест в детских садах), 3 миллиона —  «Демография» (оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием) – 3 млн. рублей и 129,4 миллиона «Экология».  

«Бюджет продолжает сохранять свою социальную направленность, финансирование этой сферы в 2021 году составит 51,8% от общего объема расходов или 4,8 миллиардов рублей. Управлению образования на 2021 год в бюджете определены 3,5 миллиарда рублей – это и городские средства, и поступления из бюджета вышестоящего уровня. Помимо заработных плат, содержания и обслуживания образовательных учреждений: ремонт, благоустройство и разработка ПСД физкультурно-спортивных зон, также в проекте бюджета запланированы расходы на выполнение «майских» указов президента в части повышения оплаты труда педагогических работников. – отметила председатель Благовещенской городской Думы Елена Евглевская. –Значительная сумма — 577 миллионов —  предусматривается на финансирование строительных работ в 406 квартале, где развернуто строительство школы на 1500 мест».

Значительные средства в бюджете следующего года предусматриваются на сферу ЖКХ – 740 миллионов  рублей.

Возрастная категория материалов: 18+