Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Накануне в монтажно-испытательном корпусе Восточного провели  накатку обтекателя на головной блок. Космическая головная часть полностью  подготовлена к транспортированию в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя.

В свою очередь, носитель прошел полный цикл испытаний на Техническом комплексе и в настоящее время готов к общей сборке ракеты космического назначения, сообщает Роскосмос. Общая сборка — это заключительная операция перед вывозом ее на стартовый комплекс, где сотрудники Космического центра «Восточный» ведут подготовку к приему ракеты космического назначения. Сформирован совместный расчет.

В рамках подготовки к пуску на космодроме Восточный сформировано нештатное аварийно-спасательное формирование. К применению готовы 15 единиц техники, в том числе легковые, грузовые автомобили и спецтехника, а также комплекс ликвидации экологических последствий аварийных ситуаций и вертолет МИ-8АМТ.

Проведен смотр расчетов группы механизации, наземной поисковой группы, группы повышенной готовности и воздушной поисковой группы. В состав нештатного аварийно-спасательного формирования также входят медицинские расчеты от Дальневосточного окружного медицинского центра ФМБА России и расчеты пожаротушения.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb с космодрома Восточный будет первым в рамках контрактов компании «Главкосмос» с европейским поставщиком пусковых услуг Arianspace и российско-французской Starsem. Он также будет первым полностью коммерческим с космодрома Восточный.

Возрастная категория материалов: 18+