• Фото: admblag.ru

Масштабные работы включают собственно берегоукрепление и благоустройство, а также предполагают создание новой намывной территории. По словам градоначальника, это даст возможность областному центру прирасти новым современным районом общественно-деловой и жилой застройки.

На сегодняшний день подрядная организация АО «Асфальт» выполняет работы по расчистке площадей от растительности, демонтажу дефектных участков берегоукрепительной стенки, а также подключает территорию к электроснабжению. Параллельно строители отсыпают территорию и монтируют блоки берегоукрепительного сооружения. 64 метра берегоукрепления предстоит возвести с нуля.

— На участках ведутся активные работы. Зима — это удачный период для них, так как сейчас на Амуре установился лед и высокая вода не мешает работать. В планах у нас выполнить берегоукрепление из сборного железобетона на всем протяжении участков № 5 и 6 до весеннего ледохода. Это нам позволит летом, при паводках, спокойно вести работы внутри территории, — пояснил  начальник производственного отдела компании Сергей Коваленко.

Всю территорию предполагается поднять на один уровень. Планируется также создать затон и искусственное озеро, возле которого будет оборудована пляжная зона.

— В рамках строительства берегеукрепления мы продолжаем благоустраивать набережную на участке «Серебряная миля». Берегоукрепление будет выполнено с помощью вертикальных конструкций, благоустройство предполагается примерно по тому же принципу, как на предыдущих участках, которые ввели в эксплуатацию в прошлом году. Каких-то сложностей пока нет, все работы ведутся по графику, осуществляется закуп необходимых материалов. Все работы на обоих участках будут завершены летом 2024 года, — подытожил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Проект реализуют за счет субсидии регионального бюджета и федеральных трансфертов в рамках Плана социального развития центров экономического роста («Единая субсидия»), сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+