Фото: punkt-a.infoФото: punkt-a.info

2 377 упаковок никотиносодержащих (бестабачных) смесей нашли специалисты амурского Роспотребнадзора при проведении совместного мероприятия с Хабаровской таможней (Служба в Благовещенске) Дальневосточного таможенного управления ФТС РФ. Товары, которые признаны опасными для жизни и здоровья, особенно молодежи, хранились в торговом зале за прилавком продавца в выдвижном шкафу, а также в складском помещении на полках и стеллажах. Документы, удостоверяющие качество и безопасность продукции,  отсутствовали. Кроме того, часть продукции не имела информации на русском языке о товаре и его изготовителе, а часть была с истекшими сроками годности.

Пищевая никотиносодержащая продукция была изъята из магазина всего почти 48 тысяч пакетиков/порций для сосания или жевания. Причем в этом году предприниматель уже привлекался за аналогичное правонарушение. Материалы дела об административном правонарушении направлены в Арбитражный суд Амурской области, в том числе и о конфискации опасного товара.

Согласно федеральному закону, оптовая и розничная торговля пищевой никотиносодержащей продукцией, а также никотиносодержащей продукцией, предназначенной для жевания, сосания, нюханья запрещена, сообщает Роспотребнадзор. 

Возрастная категория материалов: 18+