Фото: телеканал «Звезда»Фото: телеканал «Звезда»

— Основное назначение второго «Контейнера» — усилить радиолокационный мониторинг восточного стратегического воздушно-космического направления, в том числе в связи с возросшей активностью авиации США, а также для своевременного противодействия потенциальным воздушными угрозами, таким как крылатые и гиперзвуковые ракеты, — рассказал собеседник агентства. Он добавил, что восточное стратегическое направление включает Чукотское, Камчатское и Сахалинско-Тихоокеанское воздушные направления.

По словам источника, «в соответствии с планами построения системы загоризонтных станций, второй «Контейнер» заступит на опытно-боевое дежурство в Амурской области в 2024 году». На технической площадке будущей РЛС сейчас продолжаются строительные работы со сроками завершения в 2023 году. Испытания новой станции пройдут в 2023 — 2024 годах.

Как сообщили ранее РИА Новости в Минобороны РФ, одну из новых загоризонтных станций в ближайшем будущем планируется поставить на востоке России. В ведомстве также отметили, что число самолетов-разведчиков у российских границ в 2020 году выросло на 40 процентов по сравнению с 2019-м.

С 1 декабря 2019 года в Мордовии заступила на боевое дежурство первая РЛС «Контейнер», которая отслеживает полеты любых летательных аппаратов на дальности в 1,5 тысячи километров от границ России над территорией Европы и стран Ближнего Востока. Работа радара основана на принципе отражения радиосигнала от ионосферы Земли. Первая станция за прошедший год подтвердила способность обнаруживать за тысячи километров от границы России истребители стран НАТО, созданные с применением технологий «стелс». 

Возрастная категория материалов: 18+