Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Как рассказала начальник управления проектной деятельности области Виола Яненко, нацпрограмма сформирована из 3-х ключевых блоков: экономического, инфраструктурного и социального. Экономический — предполагает увеличение объема частных инвестиций, создание новых предприятий на территориях опережающего развития и новых рабочих мест. Так, до 2035 года 10 крупных инвестиционных проектов, включенных в нацпрограмму, дадут региону 15 тысяч новых рабочих мест и 2,2 триллиона рублей инвестиций в экономику области. Инфраструктурная часть предлагает улучшение транспортной доступности региона, а социальная — повышение ключевых показателей качества жизни амурчан. 

Реализация плана будет идти в три этапа: 2020—2024, 2025—2030 и 2031—2035 годы. В первую пятилетку на территории области планируется строительство и реконструкция более 100 объектов социальной, транспортной и иной инфраструктуры, модернизация учреждений здравоохранения и образования.

До 2024 года планируется построить и реконструировать две врачебные амбулатории, 38 ФАПов в 21 муниципальном образовании, вертолетную площадку в Райчихинске, а также приобрести медицинское оборудование. В поселке Магдагачи и селе Екатеринославка Октябрьского района предлагают построить два детских сада на 70 мест. Еще один садик отремонтирует компания РЖД. Более 13 тысяч семей получат единовременную выплату при рождении первого и региональный материнский капитал при рождении второго ребенка.

В планах также строительство 11 школ в 9 муниципалитетах и капитальный ремонт 19 образовательных организаций, в том числе двух — за счет РЖД. Власти собираются обновить материально-техническую базу в 155 общеобразовательных организациях, создать три центра цифрового образования «IT-куб» и центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Для развития культуры необходимо строительство и проведение капитального ремонта 32 объектов культуры в 16 муниципалитетах. Планируется ежегодная организация гастролей и выставок региональных творческих коллективов, организация 8 международных, всероссийских, региональных фестивалей. Работников культуры, приезжающих трудиться в малые населенные пункты, поддержат единовременными выплатами. 

Для пропаганды здорового образа жизни в нацпрограмму включены строительство 12 спортивных сооружений в 9 муниципальных образованиях, капремонт и оснащение современным спортивным оборудованием 8 спортивных объектов в 6 муниципальных образованиях.

Еще один раздел плана — строительство жилья и формирование комфортной среды. Объем жилищного строительства к 2024 году планируется увеличить до 967 тысяч квадратных метров. Предстоит благоустроить 72 территории, расселить 104 тысяч «квадратов» аварийного жилья. Также ОАО «РЖД» планирует строительство трех 9-квартирых и четырех 27-квартирных домов. 

Для развития транспортной доступности приоритетное значение имеют строительство моста через реку Зею и международного терминала аэропорта в Благовещенске, а также возведение путепроводов через Транссибирскую железнодорожную магистраль, реконструкция и ремонт улично-дорожной сети

— Формирование предложений по развитию и обеспечению опережающего социально-экономического развития ДФО велось с учетом мнения жителей Амурской области. Они направили более 700 предложений по улучшению условий жизни в регионе. 80 % из этих предложений нашли свое отражение в предложениях Амурской области для включения в Национальную программу по развитию Дальнего Востока. Так, в план включены значимые для региона мероприятия, такие как строительство и реконструкция аэропортового комплекса «Игнатьево», мостового перехода через реку Зею, участков автомобильных дорог федерального значения, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Как пояснила Виола Яненко, до 18 декабря 2020 года перечень объектов будет направлен в Минвостокразвития России. С апреля 2021-го доклад о результатах реализации нацпрограммы будет представляться президенту страны, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+