Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

В 2020 году зерновыми засеяли 217,7 гектара. Убрать смогли только 92 % площадей. Летом по территории Приамурья прошла серия циклонов с грозами, сильными ливнями и местами с градом. Дожди привели к переувлажнение почвы. Из-за большого количества дождливых дней в июле и августе уборка зерновых шла в низком темпе. И около 18 тысяч гектаров остались неубранными из-за того, что зерно перестояло и осыпалось.

Но, как отметил первый замминистра сельского хозяйства области Сергей Адаменко, несмотря на сложные погодные условия, валовой сбор зерновых культур оказался выше планового показателя на 59 тысяч тонн и на 105 тысяч тонн выше, чем в 2019 году. Такие результаты удалось получить благодаря увеличению урожайности. По сравнению с прошлогодней она выросла на 5,3 центнера с гектара. Общий намолот составил 467 тысяч тонн, при средней урожайности 23,4 центнера с гектара. 

Соей в этом году засеяли 840,6 тысячи гектаров. Из-за погоды уборочная площадь сократилась до 755 тысяч гектаров. Как рассказал замминистра, уборка началась в оптимальные агротехнические сроки — во второй декаде сентября, закончилась — в первой декаде декабря. Урожай в итоге собрали с 748 тысяч гектаров, 7 тысяч остались неубранными. Аграрии планировали получить 1,2 миллиона тонн сои, но урожай составил только 1 миллион 5 тысяч тонн. Средняя урожайность сои — 13,4 центнера с гектара. Более высоких показателей удалось добиться Тамбовскому району — 16,3 ц/га, Ромненскому — 15,2 ц/га, Константиновскому — 15 ц/га, Ивановскому — 13,8 ц/га, Михайловскому — 13,7 ц/га и Октябрьскому — 13,5 ц/га. 

Для посевной следующего года Амурской области необходимо заготовить 55,8 тысячи тонн семян зерновых и 110 тысяч тонн семян сои. Сейчас хозяйства сдают семена в амурский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» на проверку качества, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+