Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

— У нас есть небольшие общественные библиотеки в каждом отделении, туда мы и передадим книги, — сказал и. о. начальника инфекционного госпиталя Благовещенской городской больницы Андрей Роговченко. — Они пригодятся как пациентам, так и сотрудникам госпиталя, чтобы люди читали, интересно проводили досуг, отвлекались в это тяжелое для них время. Мы благодарим всех горожан за участие в акции.

Акцию совместно с общественниками группы «Книгодарение в Благовещенске» предложил провести мэр Благовещенска Олег Имамеев. Сам градоначальник передал для пациентов несколько книг, в их числе «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына, «Золото бунта» Алексея Иванова, «Невиновный» Джона Гришэма, «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной.

Книги горожане приносили в муниципальную библиотеку искусств, там вся литература прошла обработку в обеззараживающем боксе. Он приобретен осенью в рамках нацпроекта «Культура», сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

— Люди принесли прекрасные книги, в хорошем состоянии. Я видела часть изданий, когда сама пришла передать несколько произведений, — рассказала Светлана Казачинская, участница акции по сбору и передаче книг. — Обратила внимание, что были книги последних лет издания, в том числе те, которые сама не отказалась бы прочесть. Я была уверена, что люди откликнутся и поучаствуют в этой акции. Потому что сейчас, когда доступны любые тексты — можно брать книги в библиотеках, читать электронную литературу, пользоваться книгообменом — люди легко отдают книги, уже прочитанные или доставшиеся им от родственников. Думаю, книг госпиталю теперь хватит надолго.

Возрастная категория материалов: 18+