Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первые сертификаты начали выдавать в августе. Новой поддержкой воспользовалась и семья Малышевых. Три месяца назад с помощью сертификата семья с тремя детьми погасила часть кредита на трехкомнатную квартиру, который взяла 10 лет назад. 

— Хорошо, что есть такая возможность — получить сертификат, а не землю. Потому что не всегда земельный участок, который предлагают, имеет удобное месторасположение. Тем более мы уже купили квартиру, и выделенные деньги оказались хорошей помощью при погашении ипотеки, — рассказала многодетная мама Ольга Малышева.   

Из 26 семей, взявших сертификаты в этом году, 18 уже их реализовали. Как объясняют специалисты, 400 тысяч, которые могут получить многодетные семьи, — это средняя цена земельного участка площадью 800 квадратных метров в Благовещенске. Из городского и областного бюджетов на меры поддержки выделено 9,77 миллиона рублей.

Сейчас в Благовещенске на учете состоит 724 семьи, которые имеют право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. С 2015 года, когда начал действовать региональный закон, многодетным благовещенцам предоставили 547 участков. В 2020-м горожане получили 21 участок. Еще 6 участков семьям земля передадут до конца 2020 года. 

Чтобы получить сертификат, обращаться благовещенцам никуда не нужно. Специалисты земельного управления городской администрации сами приглашают горожан для вручения документов, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+