Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Первая партия вакцины поступила в регион в октябре — тогда были привиты несколько десятков медиков из «красной» зоны инфекционных госпиталей и скорой медпомощи. Вторая, в количестве 500 комплектов, пришла 10 декабря. В среду еще 500 доз такой же вакцины получены и направляются в медучреждения для вакцинации медиков, рискующих здоровьем при оказании помощи ковидным больным.

Вакцину передали медицинским организациям Благовещенска (поликлинике № 1 и горбольнице), Белогорска, Тынды, Зеи, Шимановска и Свободного, строго соблюдая условия транспортирования и хранения препарата. Именно в этих городах оборудованы по всем правилам прививочные пункты, где будут вакцинировать медработников из всех учреждений минздрава Приамурья. В ближайшие дни откроется еще 2 прививочных пункта — в благовещенской поликлинике № 4 и селемджинской больнице.

В поликлинике № 1 Благовещенска вакцинация медиков проводится с понедельника. Любой прививочной кампании всегда предшествует большая подготовительная работа, начиная с проверки оборудования для хранения и заканчивая организационными процессами.

— У нас прививаются и наши сотрудники, и коллеги из других медицинских организаций областного центра, принимающие непосредственное участие в оказании медицинской помощи пациентам с установленным диагнозом и подозрением на COVID-19. Предварительно были составлены графики вакцинации для каждого учреждения. Наша поликлиника сформировала прививочные бригады. И к моменту поступления «Спутника V» мы уже были готовы приступить к вакцинации. Всего по плану нам предстоит привить 105 человек, — поясняет заведующая терапевтическим отделением поликлиники № 1 Евгения Гурова.

Каждого медика приглашают заполнить анкету и необходимые бланки, проводят врачебный осмотр, термометрию, затем вводят вакцину и еще какое-то время наблюдают за пациентом. Убедившись, что все в порядке, вакцинированного отпускают, снабдив памяткой со всей полезной информацией о прививке и связанных с ней возможных проявлениях. Впрочем, медики знают: организм может отреагировать примерно так же, как на прививку от гриппа.

— Никаких особых ограничений после прививки нет. Мы предупреждаем, что возможно временное недомогание или незначительное повышение температуры тела. Однако по опыту привитых в октябре работников инфекционных госпиталей и скорой помощи Приамурья, понятно, что Sputnik V переносится хорошо. После вакцинации самочувствие в норме, осложнений не было, — отмечает Евгения Петровна.

Вакцинация проводится в два этапа, с промежутком в 21 день. Затем берется анализ крови на определение антител, к тому времени у человека должен выработаться иммунитет к COVID-19.

— Я понимаю, что защита нужна, чтобы самому оставаться в строю и не подвергать риску заражения семью. Поэтому записался на прививку в числе первых. Совершенно не больно, укололи и пошел. Лично я никаких опасений по этому поводу не испытываю. Вакцинация от коронавируса просто необходима, — считает врач-хирург первой городской поликлиники Благовещенска Иван Наседкин.

Для справки: «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») — двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная совместно российскими ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России и ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобороны России. «Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.

Вакцинация от коронавируса: ответы на вопросы, как подготовиться к прививке и кому она противопоказана, дает один из организаторов испытаний вакцины Sputnik V Вадим Тарасов. 

Возрастная категория материалов: 18+