Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Президент подчеркнул: ни в одной стране мира здравоохранение не было готово к той угрозе, которую обрушил на человечество новый вирус COVID-19, — отметил губернатор Василий Орлов. — Амурской области также пришлось в рекордные сроки разворачивать коечный фонд, адаптировать все первичное звено к работе в условиях пандемии, создавать запасы медикаментов, обеспечивать автотранспортом. Борьба с новой коронавирусной инфекцией потребовала существенного перераспределения всех имеющихся ресурсов здравоохранения Амурской области. Действующая на данный момент госпитальная база для лечении ковидных пациентов у нас в пять раз превышает минимальные нормативы: развернуто 13 инфекционных госпиталей на 1 948 коек, занято 1 452 коек. Свободный коечный фонд — 25,5 %. Обеспечены кислородом 892 койки, 262 койки — аппаратами ИВЛ.  

Лабораторные исследования проводят 13 лабораторий. В среднем за сутки выполняется около 6 тысяч исследований. 

— Это очень много, но потребность еще больше — примерно на 1 000 исследований. Поэтому были приняты меры: в ноябре закупили 10,3 тысячи экспресс-тестов для исследований на COVID-19, в декабре приобретаем еще 8 тысяч тестов для экспресс-диагностики. Всего на это направлено 23 миллиона рублей из областного бюджета. Заключили договор с лабораторией НИПИГАЗ,  частными лабораториями и Институтом патологии дыхания на проведение исследований бесплатно для граждан, — добавил он. 

Кроме того, оснащаются еще 5 ПЦР-лабораторий в Тынде, Зее, Свободном, Благовещенске и Белогорске. В областной инфекционной больнице работает автоматизированная станция мощностью 1 000 исследований в сутки.

Для проведения спиральной компьютерной томографии имеются 25 томографов. Из них 19 — в медицинских организациях, подведомственных минздраву области. Из областного бюджета выделено 160 миллионов рублей на покупку еще четырех компьютерных томографов: по одному получат Белогорск и Тында и два — Благовещенск. Оборудование также будет доставлено и в городскую клиническую и амурскую областную больницы. Томографы должны поступить в начале 2021 года. Также 31,4 миллиона рублей направят на ремонт пяти имеющихся КТ. 

Создан месячный запас лекарственных препаратов в инфекционных госпиталях. Сформировано 76 бригад скорой медицинской помощи для работы с больными коронавирусной инфекцией. Чтобы увеличить количество бригад, на работу взяли 20 студентов-медиков. Это позволило снизить время ожидания скорой медицинской помощи. Организовано 126 инфекционных бригад для консультации и лечения пациентов на дому.  Поликлиники сейчас работают до 22 часов ежедневно. 

На борьбу с распространением коронавирусной инфекцией выделено более 3 миллиардов рублей. Из областного бюджета направлено 1,3 миллиарда, из федерального — 1,7 миллиарда, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+