Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 2020 года эта выплата распространяется на детей с 1,5 до 3 лет, если доход семьи меньше двух прожиточных минимумов на члена семьи. Выплату также можно получить в размере прожиточного минимума.

Для детей 3—7 лет, если в семье доход не дотягивает до одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, предусмотрена выплата в половину прожиточного минимума на каждого ребенка.

— Мы решили проанализировать ситуацию, посмотреть, как это отражается на доходах семьи, и если не все семьи будут дотягивать до одного прожиточного минимума на человека, то с 1 января следующего года — вот через две недели — мы будем платить уже по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка, — добавил президент.

Тем временем в Приамурье во время пандемии коронавируса максимум внимания уделялось и уделяется именно поддержке семей с детьми. Так, ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно уже назначена на 25 тысяч амурских детей. Новая мера соцподдержки, введенная президентом Владимиром Путиным, получила большой отклик у граждан. Ежемесячный размер на одного ребенка составляет 6 363,5 рубля. 

— Считаю, что принимаемые меры достаточно эффективны и очень актуальны для амурских семей с детьми. Для нас сейчас чрезвычайно важно, чтобы они получали всю необходимую поддержку своевременно и в полном объеме. Это подчеркнул и наш президент во время пресс-конференции. И для этого мы заметно упростили все необходимые процедуры, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов. — В период с первого апреля по конец года приняты меры по упрощению процедур получения мер соцподдержки семей с детьми, в том числе предоставление ежемесячного пособия на первого ребенка также продлено до 1 марта 2021 года. Приостановлено предоставление гражданами оригиналов документов для назначения мер социальной поддержки при подаче документов в электронной форме. Общее количество получателей мер социальной поддержки, которым с апреля по декабрь 2020 года были продлены или назначены меры соцподдержки без подачи подтверждающих документов, составило более 42 тысяч.

Особое внимание уделено оказанию гражданам адресной социальной помощи. Порядка 100 многодетных семей, имеющие существенную задолженность по ЖКУ, получили помощь в виде социального контракта на ее погашение. Более 2,5 тысячи человек вручена помощь в виде продуктовых карт. Более 23 тысяч детей получили материальную поддержку в период обучения в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, находясь на дистанционном обучении. Почти 4 тысячам семей с детьми-инвалидами переведена единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей на организацию питания, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+