Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Для госпитализации больных коронавирусной инфекцией COVID-19 развернуто 13 инфекционных стационаров на 1 948 коек и 26 провизорных госпиталей на 820 коек для госпитализации больных с подозрением на COVID-19. На лечении находятся 5 142 пациента с СOVID-19, из них на стационарном лечении 1 417, на амбулаторном лечении — 3 725 пациентов. У 72,9 % человек состояние легкой степени тяжести, у 22 % — среднее, у 5 % — тяжелое. Свободный коечный фонд составляет 26,9 %.

— На этой неделе мы получили более тысячи пульсоксиметров для ведения мониторинга состояния пациентов, которые находятся в провизорных госпиталях или на амбулаторном лечении, а также 117 рециркуляторов. Они переданы в новые инфекционные госпитали. Наши медицинские организации обеспечены средствами индивидуальной защиты на срок более месяца, — отметила Светлана Леонтьева.

По ее словам, госпитали обеспечены медицинскими препаратами.

— Что касается лекарств для граждан, находящихся на амбулаторном лечении, то мы законтрактовались на 29,7 миллиона рублей федеральных средств. На 91 % препараты получены, идет выдачи лекарств в медорганизации. Также подписаны контракты на 53 миллиона из средств бюджета области, доставлено 100 % препаратов. Лекарства получили более трех тысяч человек, — сказала министр здравоохранения области.

Возрастная категория материалов: 18+