Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала первый заместитель председателя амурского правительства Татьяна Половайкина, по поручению президента Владимира Путина правительство РФ разработало соглашение с бизнесом о снижении и поддержании уровня цен на отдельные виды социально значимых товаров.

— Накануне Минпромторг совместно с Минсельхозом, с федеральной антимонопольной службой заключили соглашение с крупными поставщиками и производителями. Согласно ему производители на срок действия соглашения — до 1 апреля 2021 года — обязуются сохранять отпускные цены: 95 рублей за литр подсолнечного масла и 36 рублей за килограмм сахара. Розничная же максимальная цена на эти продукты установлена 105 и 46 рублей соответственно. Нашему региону дано право устанавливать повышающий коэффициент на эти цены, учитывая отдаленность и значительные расходы на доставку, — пояснила Татьяна Половайкина. 

Сейчас региональные власти рассчитывают повышающий коэффициент и на следующей неделе озвучат его представителям торговых сетей, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— Во всех регионах торговые сети присоединяются к соглашению, понимая важность вопроса и проявляя социальную ответственность перед обществом. Мы рассчитываем, что и торговые сети, работающие на территории Амурской области,  присоединятся  к соглашению, — добавила первый зампред. 

Возрастная категория материалов: 18+