Фото: премияарсеньева.рфФото: премияарсеньева.рф

В церемонии принимали участие зампред правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, члены жюри и писатели, вошедшие в короткий список номинантов.

В номинации «Длинная проза» победу присудили москвичу Александру Куланову за роман «Ощепков». Конкуренцию в финале ему составляли «Любить полосатого зверя» Владимира Василиненко и «Пятый живорожденный» Владимира Старовойтова. 

В шот-лист короткой прозы вошли «Солнцем поцелованные» Елены Чубенко, «Умальта» Станислава Глухова и «Если бы карма» Константина Сонголова. Победителем стал Константин Сонголов из Бурятии.

Среди детских прозаиков жюри признало лучшим детского писателя Андрея Усачева из Москвы и его «Волшебную Колыму». В числе финалистов были также «Ительменские сказки» Марины Бабанской и «Сказочная Чукотка» Александры Агафоновой.

Два литератора были отмечены специальными номинациями. Спецпремию «За вклад в развитие Дальнего Востока» от вице-премьера Юрия Трутнева получил нивхский писатель и публицист Владимир Санги. Автор книги «Поцелуй тигрицы», биолог-охотовед, главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России Павел Фоменко награжден «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока». Спецприз вручили губернатор Приморского края Олег Кожемяко и генерального директора ПАО «ВМТП» Роман Кухарука.

В этом году на соискание премии поступило 144 заявки из 17 регионов России: Краснодарского края, Смоленской, Волгоградской, Саратовской и Нижегородской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Республики Татарстан, Республики Саха (Якутия), Бурятии, Забайкалья, Амурской, Сахалинской и Магаданской области, Хабаровского и Приморского края. Конкурсный отбор прошли 94 произведения, в длинный список вошли 30, а в короткий — девять.

Возрастная категория материалов: 18+