Фото: twitter.com/rogozinФото: twitter.com/rogozin

По данным телеметрической информации, старт и отделение разгонного блока прошли в штатном режиме. Части ракеты-носителя «Союз-2.1б»  отделились и упали в Алданском и Кобяйском районах Якутии. В местах падения отделяющихся фрагментов  работают представители Госкорпорации «Роскосмос», службы спасения Якутии,  министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.

— Команда специалистов Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры @roscosmos перед эвакуацией центральной ступени «2Союз-2.1.б», упавшей после отделения от третьей ступени в расчетном безлюдном районе Якутии.  Напомню, там сейчас ниже 50°, — написал в «Твиттере» Дмитрий Рогозин.

Снимки с места находки в Кобяйском районе выкладывают и местные чиновники. Экологи собрали на анализ пробы земли, воздуха и воды.

 Фото: Instagram@afanasievsakhamin

 «Поисковая группа обнаружила часть ракеты-носителя «Союз 2.1» (центральный блок), провела экологический мониторинг, замер проб. Предстоит работа по вывозу остатков», — сообщил на своей странице в Instagram руководитель минэкологии Якутии Сахамин Афанасьев.

 Фото: Instagram@afanasievsakhamin

Местные жители снимали ночью на видео момент падения частей ракеты. 19 декабря начался послепусковой облет районов падения,  отбор проб и поиск фрагментов. Головной отсекатель отделился над территорией Алданского района. Падение второй ступени  опергруппа, работающая в Кобяйском районе, наблюдала в Сангаре. Падение частей  также видели  в селе Себян-Кюель.  Как сообщала ранее пресс-служба Госкомобеспечения Якутии,   кобяйская группа обнаружила элементы топливного бака ракеты «Союз-2.1б» и  зафиксировала их координаты.  Найденный фрагмент не представляет экологической опасности, пишет местный портал News.Ykt.Ru. В Алданском районе специалисты взяли пробы с пяти мониторинговых точек.

Ищут отделившиеся части ракеты-носителя «Союз-2.1б» и в Приамурье — в Зейском районе. На поиски группа вылетала вчера на вертолете.  Как сообщал «Интерфаксу»  глава  района Дмитрий Василенко, предполагаемое место падения — в тайге, удалено от населенных пунктов.       

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала с космодрома Восточный 18 декабря.  Она доставила на орбиту 36 британских спутников связи OneWeb, предназначенных для создания сети спутникового интернета. Все они были успешно выведены на расчетные орбиты. Пуск стал первым с космодрома в 2020 году.

Возрастная категория материалов: 18+