Фото: gorkogoblg.tilda.wsФото: gorkogoblg.tilda.ws

Горького — важная транспортная артерия амурской столицы, одна из старейших улиц города. Здесь располагается большое количество учебных заведений, торговых площадей, множество магазинов и кафе, административных зданий, несколько памятников архитектуры 19 века.

— Однако сейчас улица находится в плохом состоянии из-за визуального и технического мусора. Большое количество фасадов коммерческих и жилых зданий утонули в рекламе и вывесках. Из всех рекламных конструкций согласован только один баннер, все остальное подлежит демонтажу и замене. На улице долгое время копился технический мусор — столбы без проводов, покрышки,  бетонные блоки и другие инженерные коммуникации, в том числе неправильно или неаккуратно установленные люки канализационных колодцев, — отмечают в Центре развития территорий.

Специалистам предстоит до конца года подобрать облик опор и светильников, предложить места и наполнение для зон отдыха, рекомендовать, как сделать более удобными съезды, пандусы, бордюры. Кроме этого, будет сформирован список объектов для демонтажа — это старые столбы, металлические ограждения, установленные не по ГОСТ, пни спиленных ранее ветхих деревьев, бетонные блоки, автомобильные покрышки.

Особое внимание будет обращено на вывески и рекламные конструкции. Все они будут проверены на соответствие нормативно-правовым актам и наличие разрешения. Как сообщает пресс-служба мэрии, предпринимателям  помогут создать новое визуальное оформление вывесок в едином стиле, соответствующим правилам благоустройства и положению о размещении рекламных конструкций в Благовещенске, с учетом фирменного стиля и брендбука торговой точки.

Информацию о проблемах улицы и  планах по обновлению можно узнать по ссылке.   Поучаствовать в опросе  можно здесь