Зимнее солнцестояние в 2020 году произойдет 21 декабря в 13.02 по московскому времени, и только в этот момент в северное полушарие придет зима. Как отмечают синоптики, не просто зима, а зима астрономическая.

В день зимнего солнцестояния Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Южного полюса, где будет царить полярный день. А вот от Северного полюса солнце «отворачивается» на целых 174 дня. В северном полушарии настанет время самых коротких дней и самых длинных ночей. Чем больше географическая широта места (чем ближе к полюсу и дальше от экватора), тем короче день и тем больше изменчивость пропорции «день — ночь» в течение года.

На 50 градусе северной широты (место нахождения Благовещенска) длительность светового дня меняется от 8 часов 3 минут в декабре до 16,5 часов в июне. У наших северных соседей, в Якутске, сейчас день составляет всего 5 часов, а в июне – больше 19 часов. Во Владивостоке самый короткий день года на час длиннее, чем у нас, в июне он будет на час короче. С продвижением на юг разница между светлым и тёмным временем суток будет всё уменьшаться, пока в районе экватора не пропадёт вовсе: на нулевой широте день и ночь равны 12 часам в любое время года.

Возрастная категория материалов: 18+