Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

В субботу, 19 декабря, глава Роскосмоса посетил производственное объединение «Полет» в Омске, на котором с 2023-го собираются запустить серийное производство ракет «Ангара». Там Дмитрий Рогозин рассказал, что в следующем году будет отправлен аппарат к Луне.

— «Луна» у нас стартует в октябре следующего года. Называется «Луна-25». Аппарат уже практически готов, разработчиком его является Производственное объединение имени Лавочкина в подмосковных Химках. Этот аппарат технологически должен подтвердить наши компетенции, мягко посадить аппарат на Луну. После этого мы отправляем туда «Луну-26». Это орбитальный аппарат дистанционного зондирования Луны, он должен детально отснять нам места всех наших будущих посадок, — рассказал он журналистам в Омске, передает «Интерфакс».

После этого, по его словам, к спутнику Земли отправится «Луна-27» — тяжелый посадочный аппарат, а «Луна-28» — это уже посадочно-взлетный аппарат, который сядет на поверхность спутника, возьмет грунт, поднимется и вернет грунт на Землю.

— И вот «Луна-28» — это отработка технологии лунного взлетно-посадочного комплекса уже для космонавтов, которые полетят на «Ангаре-А5В», — пояснил Дмитрий Рогозин.

«Поэтому «Ангара», с одной стороны, является уникальным, универсальным средством тестирования и испытания нового пилотируемого корабля, а когда он будет оттестирован, отработают на автоматах взлет-посадку, мягкую посадку, и мы будем уверены, что можно идти с людьми, тогда уже «Ангара» в супертяжелой версии пойдет на Луну уже с кораблем», — добавил гендиректор госкорпорации.

Пуск «Ангары» с пилотируемым кораблем «Орел» с космодрома Восточный запланирован на 15 декабря 2023 года,  написал Рогозин в Twitter.

 «Отталкиваясь от этой, обратным отсчетом установлены даты завершения всех строительно-монтажных работ и испытаний (автономных и комплексных) на космодроме, даты завершения наземных испытаний корабля и подготовки ракеты-носителя «Ангара А5», — пояснил Дмитрий Олегович.

Разработка нового российского космического корабля «Орел» (ранее назывался «Федерация») для полетов к Луне ведется с 2009 года. Первый испытательный запуск ожидается в конце 2023-го на ракете-носителе «Ангара-А5» с космодрома Восточный. В 2024 году намечается беспилотный, а в 2025-м — пилотируемый полет корабля с высадкой космонавтов на Международной космической станции.

Сейчас но Восточном возводят стортовый стол под новую ракету. 

Возрастная категория материалов: 18+