Фото: Архив АПФото: Архив АП

Денежные выплаты осуществлялись автоматически — на основании решений по ранее поданным заявлениям на весенние выплаты семьям с детьми до трех лет и от трех до 16 лет. Тем же родителям, кто не обращался за данными мерами поддержки или у кого были рождены, либо усыновлены дети после 1 июля 2020 года, придется подать заявление через портал «Госуслуги».

— С 7 апреля в общей сложности были осуществлены выплаты в отношении почти 160 тысяч детей. Специалистами была проделана беспрецедентно масштабная работа, — говорит управляющий амурским ОПФР Елена Гончарова. — Ежемесячные и единовременные выплаты семьям, имеющим детей, для их социальной поддержки в период распространения новой коронавирусной инфекции были произведены быстро, в большом размере, были приняты заявления от большого количества семей. Такая технология применялась впервые. Эта мера стала первой проактивной в России, оказанной столь большому числу получателей за такое короткое время.

Деньги были переведены более 71,4 тысячи амурских детей в возрасте до семи лет включительно.

По словам специалиста, в это период шла активная масштабная информационная работа. В связи с чем Елена Владимировна благодарит СМИ за оказанную серьезную поддержку. В том числе сотрудники регионального отделения ПФР использовали «Инстаграм», рассказывая в прямом эфире мамам о новых выплатах. В августе область с рабочим визитом посетил министр труда РФ, он высоко оценил работу Пенсионного фонда по данным выплатам.

Если для первых президентских выплат требовалась подача заявлений от родителей, то повторные оформлялись полностью автоматически — без участия граждан.

Ежемесячные выплаты на детей в возрасте от нуля до 3 лет в размере 5 тысяч рублей получили 25 714 семей на общую сумму 384 миллиона 944 тысяч рублей. Десятитысячные единовременные выплаты на детей от нуля до 16 лет перевели 99 805 семьям — на 136 642 детей на общую сумму 1 366 277 тысяч рублей.

Что касается новогодней выплаты по 5 тысяч, про которую президент заявил на большой пресс-конференции 17 декабря, то амурские семьи ее получили 21 декабря. Деньги были переведены более 71,4 тысячи детей в возрасте до семи лет включительно.

— Пенсионный фонд сформировал массивы и передал их в банки, и уже сегодня первая выплата пошла. Это дети, которые уже были в базах данных, и родители которых уже обращались за выплатой. Но мы ждем еще около 4 тысяч семей малышей. По данным управления ЗАГС, после 1 июля 2020 года родилось 3 800 малышей. Выплата в размере 5 тысяч рублей будет осуществляться до 1 апреля 2021 года, — продолжает Елена Владимировна.

Заявление на выплату можно подать на портале «Госуслуги» либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда. Форма его максимально облегчена. Даже СНИЛС ребенка не надо знать, он автоматически высветится из баз данных ПФР.

Там же можно заполнить и заявление о смене реквизитов, согласия на перечисление средств, если у гражданина была поменяна фамилия либо закрыт его прежний расчетный счет. «В эти выходные все клиентские службы ПФР на территории области работали и осуществляли прем заявлений на новую выплату и на смену реквизитов. Пока заявлений немного, но мы надеемся, что все, кто имеет право на выплату, обратятся к нам», — замечает Елена Владимировна.