Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В рамках программы помощи муниципалитетам с начала 2020 года парк пассажирской техники в 19 городах и районах области обновили 43 новых автобуса.

По поручению губернатора Василия Орлова министерство транспорта и дорожного хозяйства разработало порядок поддержки бюджетов муниципальных образований для организации транспортного обслуживания населения. Сделано это в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Амурской области».

— Запланированный объем поддержки на 2020 год полностью реализован — 50 автобусов поступило в муниципалитеты, готовимся к выполнению программы на 2021-й. Распределено будет 29 единиц 16 муниципальным образованиям, собрана потребность на 2022 год, готовим пакет документов на приобретение техники, — рассказал о планах министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — Новые автобусы не только обеспечат муниципальную и межмуниципальную маршрутную сеть региона современными автобусами, но и создадут безопасные и комфортные транспортные условия для амурчан. Всего по программе планируется приобрести порядка 100 автобусов.

В 19 городов и районов Приамурья поступает транспорт трех марок: автобусы МАЗ 206086, Газель Next и ПАЗ.

После новогодних праздников в Благовещенске на линию выйдут три новых автобуса, каждый на 71 посадочное место. Также автобусы оснащены местами для инвалидов-колясочников и пассажиров с детской коляской. Предусмотрены пандусы, есть система автоматического удерживания автобуса в неподвижном состоянии при открытых дверях. 

— Новые автобусы прибыли с «Павловского автобусного завода», по контракту, который мы заключили в ноябре. Таких ПАЗов ранее в Благовещенске не было. Это новая модель 2020 года выпуска. Автобусы адаптированы для маломобильных групп населения, имеют электронные рейсоуказатели, камеры видеонаблюдения, которые находятся как внутри салона, так и снаружи, что позволяет в случае возникновения сложных или конфликтных ситуаций, установить необходимые обстоятельства, — пояснил начальник транспортного отдела администрации города Благовещенска Юрий Грязнов.

Возрастная категория материалов: 18+