Фото: Архив АПФото: Архив АП

На данный момент заявления о способе ведения трудовой книжки с 2021 года подали 182 тысячи амурчан. Более 20 тысяч из них выбрали электронный вид. Переход к новому цифровому формату носит добровольный характер и осуществляется только с согласия самих работников.

— В начале года мы начали принимать новую форму отчетности от работодателя— СЗВ-ТД, провели большую информационно-разъяснительную работу как с гражданами, так и работодателями, которые должны предоставлять данные сведения, — говорит управляющая амурским отделением ПФР Елена Гончарова. — Если зайдете в личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда РФ, то увидите электронный вариант трудовой книжки. Что там имеется: должность, приказ увольнения и приема на работу, то есть все передвижения работника. Фактически бумажная книжка перенесена в электронный вариант. Остальные сведения остаются на бумажном носителе.

Если граждане решили перейти на электронный вариант трудовой книжки, то работодатель в 3-дневный срок после подачи заявления должен выдать на руки бумажную книжку для хранения. Сделав при этом в ней запись о подаче соответствующего заявления. Эти сведения будут подтверждать всю трудовую деятельность гражданина до 1 января 2020 года, а электронные данные — с 1 января 2020 года. У тех, кто в 2021 году впервые устроится на работу, сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

По словам специалиста, в новом году всех работающих граждан ждет сюрприз. В 2021 году появится новая услуга ПФР — ретроконверсия. Пенсионный Фонд из бумажных книжек, оставшихся на руках у граждан или работодателя, будет конвертировать сведения в электронную трудовую книжку. То есть вся трудовая деятельность человека будет отображена в электронном виде. Но пока данный нормативный документ дорабатывается.

Помимо портала «Госуслуги», сведения о трудовой деятельности гражданину можно получить в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ, либо у работодателя по последнему месту работы — их выдадут в бумажном виде. Данные для электронных трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наемными сотрудниками. Самозанятым гражданам не надо представлять отчетность о своей трудовой деятельности.

Возрастная категория материалов: 18+