Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Амурская область третий год подряд входит в число лучших регионов страны по эффективности работы органов власти. На оценку влияют экономические и социальные показатели, а также качество городской и транспортной инфраструктуры, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Нам удалось значительно улучшить показатель качества окружающей среды. Это благодаря тому, что за год в Приамурье ликвидировано более трети несанкционированных свалок, приобретена передвижная лаборатория охраны водных объектов, а также разработан комплексный план мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха до 2024 года. Кроме этого, увеличена доля крупных населенных пунктов с благоприятной городской средой. Например, в ЗАТО Циолковский реализация государственных программ позволила обеспечить население качественным жильем и всеми видами коммунальных услуг, значительно улучшить дорожную сеть города и ликвидировать очереди в дошкольные учреждения. При этом главной оценкой для нас было и остается мнение амурчан, которые замечают, как преображаются их города и села, как меняется область. У Приамурья огромные перспективы, а у нас впереди много работы.

По оценке экспертов, наибольший рост в 2019 году Амурская области показала по притоку частных инвестиций. За прошлый год их объем увеличился на 75 %, превысив 360 миллиардов рублей. В этом году региональные власти продолжают эту работу. Амурский газоперерабатывающий завод готов на 70 %, началось строительство еще одного завода-гиганта — Амурского ГХК. В 2020 году 8 новых компаний стали резидентами территорий опережающего развития. Общий объем инвестиций составил 1,6 триллиона рублей. Создано почти 7 тысяч рабочих мест. Кроме этого, Приамурье в числе первых применило новый механизм поддержки инвесторов — соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Оно подписано с компанией, строящей метанольный завод в Сковородине. В следующем году планируется заключать такие же соглашения и с другими крупными инвесторами. 

По словам министра экономического развития и внешних связей Амурской области Людмилы Старковой, благодаря реализации крупных инвестиционных проектов количество высокопроизводительных рабочих мест выросло примерно на 17 %, средняя зарплата увеличилась на 12 %, сообщает пресс-служба регионального правительства.

При этом Амурской области нужно обратить особое внимание на доступность жилья и улучшение транспортной инфраструктуры. 

— В 2020 году из федерального бюджета в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в региональный дорожный фонд Приамурья направлено 7,5 миллиарда рублей. Эта цифра более чем в 5,5 раза превышает показатели 2019-го. За счет этих средств удалось начать строительство и капитальный ремонт важных объектов транспортной инфраструктуры, мостов, реконструировать дорожные участки, в том числе те, которые пострадали от паводков 2018—2019 годов. Самый амбициозный и масштабный проект новый автомобильный мост через реку Зею — мы начали реализовывать уже в этом году благодаря оперативному выделению средств Правительством РФ. Рассчитываем, что этот и другие показатели помогут нам удержать лидирующие позиции Амурской области и по итогам 2020 года, — прокомментировал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+