Федеральный бюджет в этом году направил на программу 59,5 миллиона рублей, казна Амурской области — 10,5 миллиона рублей. «Земский доктор» предусматривает единовременные выплаты медицинским работникам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек. 

— На данный момент все запланированные мероприятия по реализации программы выполнены. Заключено 30 договоров по программе «Земский доктор» с выплатой 2 миллионов рублей и 10 договоров по программе «Земский фельдшер» с выплатой 1 миллиона рублей, — сообщила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

10 фельдшеров будут работать в ФАПах Архаринского, Ивановского, Свободненского и Сковородинского районов, а также на скорой медицинской помощи в Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Магдачинском районах и Райчихинске. 30 терапевтов, педиатров и узких специалистов поехали на работу в Бурейский, Зейский, Завитинский, Ивановский, Мазановский, Магдагачинский, Константиновский, Свободненский, Серышевский, Скороводинский, Тамбовский, Октябрьский районы, Райчихинск и Прогресс. 

Всего по программе «Земский доктор» с 2012 по 2019 годы заключено 334 договора, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Возрастная категория материалов: 18+