Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Во вторник, 22 декабря, помощь пострадавшей отрасли минэконом региона обсудил с представителями предприятий общественного питания, Амурской федерации отельеров и рестораторов и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. 

— Индустрия общепита почувствовала негативное влияние пандемии в числе первых. Ранее в этом году мы уже организовывали адресную программу прямой финансовой поддержки. Свыше 12 миллионов тогда получили 73 кафе и ресторана в Благовещенске, Свободном и Тынде, где дольше всего держались ограничения на работу отрасли, — рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова. — Однако новые ограничения в режиме работы заведений, введенные в декабре по инициативе Роспотребнадзора в связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией, также вызывают значительные риски снижения выручки кафе и ресторанов. В связи с этим мы приняли решение об оперативной разработке второго этапа финансовой поддержки отрасли в следующем году.

По словам министра, сейчас предлагается два варианта оказания помощи пострадавшим предпринимателям. Выплаты бизнесу могут рассчитываться в зависимости от площади зала обслуживания посетителей либо от количества сотрудников, работающих в организации. При этом власти хотят максимально облегчить условия получения поддержки. Например, упростить пакет документов для потенциальных заявителей. Кроме этого, соответствие основного вида деятельности коду ОКВЭД 56 («Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков») необходимо будет подтвердить не на март 2020 года, как было ранее, а на 1 декабря.

Важным условием для получения выплат остается соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и ограничительных мероприятий. При этом будут учитываться только те нарушения, которые касаются режима работы предприятий. По недавнему распоряжению губернатора, все заведения общепита в области могут работать только с 7 до 19 часов.

— Детали и подробности этой программы поддержки озвучим после утверждения соответствующего порядка, который в кратчайшие сроки разработаем с учетом мнения предпринимательского сообщества. Эту работу завершим до новогодних праздников, чтобы уже в феврале 2021 года пострадавший бизнес получил первые выплаты, — подчеркнула Людмила Старкова.

Возрастная категория материалов: 18+