• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Участники круглого стола «Ускоренное развитие Дальнего Востока»: что получилось и что нет» обсудили те меры, которые принимает государство для экономического и социального развития макрорегиона. В том числе работу территорий опережающего развития, поддержку бизнеса, программы «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека». А также то, как на дальневосточниках отразилась пандемия коронавируса. 

— На Дальнем Востоке одобрено около 32 тысяч заявок на льготную ипотеку. В «красной» зоне сейчас 15 проектов на 22,7 миллиарда рублей, с созданием около 3 тысяч рабочих мест. Нам бы не хотелось эти проекты терять, мы будем за каждый из них бороться, — отметил Юрий Трутнев. — Однако при общем количестве реализующихся более 2,5 тысячи проектов, попавших в тяжелую ситуацию не так много. Объем инвестиций в социальную сферу более 100 миллиардов рублей. Только развивая экономику, мы можем направлять больше средств на социальную сферу. Отток населения из регионов Дальнего Востока не прекратился, но уменьшился в четыре раза — с 45 тысяч в 2013 году до 10,5 тысячи в 2019-м. 

По словам зампреда, главная задача российского правительства — создавать рабочие места для жителей региона. Сейчас готовятся предложения премьер-министру и президенту России о создании преференция для компания, который дают работы российским гражданам. При этом, как добавил Юрий Трутнев, за использование иностранной рабочей силы работодателю придется платить государству. 

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков считает, что, несмотря на сложности, 2020 год не нарушил планы по развитию ДФО, сообщает пресс-служба областного правительства. 

— Несмотря на пандемию, бизнес продолжал развиваться. За этот год на 20 % выросло количество инвестиций, запланированных бизнесом. В этом году более 500 новых проектов пришло в наши преференциальные режимы, продолжали вводиться крупнейшие предприятия. В этом году начались такие промышленные проекты, как строительство судов на дальневосточных верфях. Вчера Михаил Мишустин заявил, что капитал на Дальнем Востоке должен стоить 2 % годовых, планка снижена до 50 миллионов рублей, то есть это уже доступно для среднего и малого бизнеса, — прокомментировал министр. 

Всего в онлайн-форуме «ДФО 2020», который длился 21 и 22 декабря, приняли участие 50 спикеров — эксперты в области медиа, предпринимательства, туризма, медицины, молодежной политики, культуры и искусства. 

— Форум «ДФО 2020» — хороший формат общения широкого круга общественности с представителями власти, профессиональных сообществ, бизнеса. Важно, что у  каждого участника форума была возможность адресовать свой вопрос любому спикеру, что участники могли обменяться идеями. Более 8 тысяч человек узнали на площадках «ДФО 2020» об успешном опыте регионов,  о новых идеях и проектах, которые направлены на развитие Дальнего Востока, — прокомментировал амурский губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+