Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Дальний Восток — уникальная территория с точки зрения развития туризма. Он обладает прекрасной архитектурой, обычаями, традициями и кулинарией, — отметила в своем вступительном слове модератор сессии, вице-президент по инвестиционной политике и работе с государственными органами власти Корпорации «Синергия» Ольга Грищенко. — Большое количество климатических зон Дальнего Востока делает его природу разнообразной, а ландшафт и пейзажи – очень живописными.

Развитию сферы поможет национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», который будет создан в ближайшее время. Одна из приоритетных задач — появление на территории России курортов мирового уровня. Они должны составить конкуренцию зарубежным достопримечательностям. Развитие турнаправления Дальнего Востока выходит здесь на первый план. По словам начальника управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Елены Лысенковой, Дальний Восток является платформой для развития всех видов туризма, существующих в стране: от делового и оздоровительного до культурно-познавательного, пляжного, экологического и круизного.

Представители Амурской области рассказали о том, чем может регион привлечь туристов. Например, в рамках ГЧП сейчас завершается строительство автомобильного моста до Китая. Это откроет новые туристические возможности. Также через два года будет запущена единственная в мире канатная дорога, соединяющая две страны. Объект станет не только комфортным средством передвижения через границу, но и дополнительным фактором развития туризма. Этот же инвестор будет развивать прилегающую к канатной дороге территорию и создавать ее внешний облик.

Последние два года интерес к Приамурью привлекают уже и большие промышленные проекты: газовые объекты, космодром Восточный, гидроэлектростанции. Как отметиа первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева, в тот момент стал активно развиваться внутренний туризм.

— Безусловно, мы видим себя частью больших брендовых маршрутов по Дальнему Востоку. Наши туроператоры, которые были завязаны на китайский поток, переориентировались на внутренний туризм, — рассказала Екатерина Киреева. — И нам удалось финансово поддержать наш бизнес со стороны региональных властей: у нас были прямые субсидии, и впервые мы запустили свои гранты на развитие. Также есть хорошие налоговые и имущественные преференции для бизнеса, которые мы продлеваем на следующий год.

Этот год вообще стал историческим для внутреннего туризма. «Мы вместе с отраслью и регионами многое делали впервые, — прокомментировала Елена Лысенкова. — Начиная с беспрецедентной программы туристического кешбэка, которая была положительно воспринята рынком: мы видели большой интерес к росту бронирования летних и зимних туров на Камчатку, что позволило многим наших гражданам увидеть красивейший регион нашей страны, который ранее был малодоступен. Мы запустили новые чартерные направления, например на Байкал, и вместе с TUI сделали больше 12 оригинальных туров». В этом году впервые были презентованы более 15 интересных проектов, которыми заинтересовались свыше 70 инвесторов.

Предприниматель с Камчатки, руководитель агентства маркетинговых коммуникаций PROSTO Мария Качурина больше восьми лет занималась организацией массовых деловых событий на полуострове, но последние два года переориентировала свое внимание на туризм в связи с его динамичным развитием. В рамках гранта, который она получила от Ростуризма, предполагается создание в рамках туристического проекта  глемпингов на берегу Тихого океана, чтобы горожане и гости края могли любоваться закатами и рассветами. Якутия активно развивает экологический туризм: 37 % территории — это ООПТ.

— В этом году нами разработаны концепции трех кластеров — это туристско-рекреационный кластер «Лена», это проект «Оймякон», где до 2025 года будет построен современный центр зимнего туризма (это самая холодная обитаемая точка), в дальнейшем этот центр станет драйвером развития и арктического туризма в том числе. Из трех кластеров два проекта вошли в программу социально-экономического развития Дальнего Востока, и в ближайшее время мы уже начинаем работать с инвесторами, — заключила директор Агентства развития туризма и территориального маркетинга Республики Саха (Якутия) Наталья Тюкавкина.

Посмотреть запись форума можно по ссылке (необходимо зарегистрироваться).

Возрастная категория материалов: 18+