Фото: ИТАР-ТАССФото: ИТАР-ТАСС

Фото: ИТАР-ТАСС

Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) по разным каналам получили около 1 триллиона рублей государственной поддержки в условиях пандемии коронавируса, сообщил на ежегодной пресс-конференции Владимир Путин. Говоря о поддержке в условиях коронавируса малого и среднего бизнеса, в том числе самозанятых, президент указал на необходимость «донастраивать» меры поддержки как оперативного, так и долгосрочного характера. В первую очередь для малого и среднего бизнеса, работающего в сфере общественного питания и других наиболее пострадавших от пандемии секторах.

— Для таких компаний предлагаю продлить уже предоставленную отсрочку по налогам и страховым взносам еще на три месяца. Также уже принято решение продлить на весь следующий год мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Тем самым мы снижаем и административную, и налоговую нагрузку на десятки тысяч компаний, в которых заняты миллионы наших граждан, поддерживаем рабочие места и доходы людей, — сказал президент России.

Амурские общественники отметили важность принимаемых мер и прокомментировали заявления главы государства.

Борис Белобородов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Амурской области, руководитель Амурского  регионального отделения общественной организации «ОПОРА РОССИИ»:

— На пресс-конференции президента мы услышали две вещи: что уже сделано с указанием объема финансовой поддержки пострадавших отраслей, а также что еще может быть сделано для поддержки бизнеса. Для пострадавших отраслей планируется на 3 месяца предоставить отсрочку по уплате налогов и страховых взносов. К сожалению, пока нет конкретной информации, за какой период будет предоставлена такая отсрочка. Накануне конец года и начало нового налогового периода и важно понимать более точно,  когда и за какой период это будет сделано.

Также президент сообщил, что еще и на 2021 год продлеён мораторий на плановые проверки бизнеса. Это значительное подспорье — во времена тяжелой экономической ситуации административное воздействие на бизнес не ведет ни к чему хорошему. Также, возможно, будет оказана дополнительная поддержка самозанятым. Самозанятые, с одной стороны, не являются предпринимателями в полном смысле этого слова. Это некий промежуточный вариант между гражданами, которые уже не хотят работать в тени по-старому, но еще не стали предпринимателями. Для них были определенные налоговые послабления в 2020 году и теперь, вероятно, будут озвучены новые меры. Пока конкретной информации нет, ожидаем, что будет предложено для этой категории граждан. В целом, озвученное президентом в ходе пресс-конференции свидетельствует о внимании к малому и среднему бизнесу и предлагаемые меры должны оказать положительное влияние на эту сферу экономики.

На пресс-конференции Владимир Путин отметил: все, что делается по поддержке экономики, связано напрямую с поддержанием рабочих мест.

— Уровень безработицы был в начале года 4,7 %, сейчас безработица на уровне 6,3 процента. Надеюсь, что вернемся к прежним показателям. Госдолг снизился на 10 миллиардов, международные резервы подросли. ФНБ почти 13,5 трлн руб. 70 % российского бюджета формируется уже не за счет нефтегазовых доходов, то есть мы понемногу слезаем уже с нефтяной иглы, — уточнил Владимир Владимирович. 

Тему поддержки экономики и сохранения рабочих мест прокомментировал  председатель Общественной палаты Амурской области Владимир Седов.

— Социальные вопросы всегда были и остаются на сегодняшний день приоритетными для государственной политики. И президент в ходе пресс-конференции не раз возвращался к этому, было озвучено много мер социальной поддержки граждан и отдельное внимание уделено снижению уровня безработицы в стране, сохранению рабочих мест как основного элемента по поддержке экономики в целом, — отметил Владимир Седов. — Особое значение это имеет в нынешних условиях распространения коронавирусной инфекции. На достижение этой цели направлены и многие другие меры, в том числе активная поддержка малого и среднего бизнеса».

Возрастная категория материалов: 18+