Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Несмотря на закрытые из-за распространения коронавируса границы, почти две тысячи граждан России и Китая смогли вернуться домой — с января по апрель между Благовещенском и Хэйхэ было организовано 28 пассажирских коридоров для возврата на родину. Были сохранены грузовые перевозки с соблюдением всех мер безопасности, это позволило обеспечить устойчивость экономик соседних регионов. 

— Главные наши ожидания в 2021 году связаны со скорейшим запуском движения по автомобильному мосту. Российская сторона настроена на январь будущего года. Понимаю, что начинать движение придется в условиях продолжения пандемии, а значит, с учетом жестких санитарных требований. Но запускать объект надо. Слишком давно его ждут люди и бизнес. Рассчитываю на ваше активное участие в решении этого вопроса, — отметил Василий Орлов. 

Также он добавил, что в активную фазу вступило строительство канатной дороги между приграничными городами. 

Еще одна важная транспортная тема — это скорейший запуск движения по понтонной переправе на Амуре. «Рассчитываю на ваше личное участие в решении этого вопроса. Готовность соответствующей инфраструктуры и служб на территории РФ подтверждаю, — сообщил Василий Орлов. — С учетом долгого отсутствия сообщения в межсезонье в преддверии Нового года накопилось много грузов. Знаю о сложной ситуации в автомобильных переходах на границе России и Китая, но убежден, что наш опыт совместной работы поможет минимизировать риски».

Губернатор заверил китайских коллег, что те россияне, которые участвуют в грузовых международных перевозках, будут вакцинированы в самое ближайшее время. 

Глава китайской делегации отметил, что Амурскую область и Хэйхэ связывают многолетние отношения дружбы и сотрудничества, успешно осуществляются торгово-экономической связи, продвигаются проекты по созданию объектов трансграничной транспортной инфраструктуры. Ма Ли добавил, что проведение подобных встреч к концу года — давняя традиция. И выразил готовность в будущем году активно работать не только по дальнейшему продвижению совместных проектов, но и по поиску новых точек роста, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Кроме того, Василий Орлов и Ма Ли обсудили и гуманитарное сотрудничество. Несмотря на ограничения, Благовещенску и Хэйхэ удалось провести уникальную акцию «Цветы на воде» в день 75-летия Победы во Второй мировой войне. В этом году должен был впервые пройти уникальный спортивный проект — Международные российско-китайские автомобильные игры. Из-за пандемии мероприятие пришлось отменить. «Но мы не теряем надежды и рассчитываем, что после нормализации ситуации мы дадим старт этому проекту, который, безусловно, станет ярким событием в спортивной жизни и точкой притяжения гостей из других регионов и стран», — подчеркнул глава Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+