Как рассказал АП Валерий Иванович, публикацию о своем тезке Валерии Мельникове он увидел в интернете. Понравилась его идея создания на замерших водоемах ледовых картин. Свежий воздух, физический труд, сплочение ребят — что может быть лучше для его воспитанников, с которыми педагог дополнительно образования занимается в Центре детско-юношеского туризма «Север». 62-летний Валерий Тен двадцать лет работает с детьми.

— Как новость прочитал, так сразу и подхватил идею — я же занимаюсь с детьми, а для них это в самый раз, чтобы их сплотить, плюс еще и творческая работа, — делится Валерий Тен. — Потом, к сожалению, узнал о смерти амурчанина от коронавируса. В общем, наша открытка получилась в память о нем. И на Сахалине стала первой ледовой открыткой. Едва мы рассказали в соцсетях о ней, как стали знаменитыми, про нас писали местные СМИ.

Однако, по словам тренера, мальчишек поначалу непросто было расшевелить — привыкли сидеть в компьютере и телефоне. Так что пришлось организовывать, а потом они втянулись, понравилось. Правда, пришлось дважды реализацию идеи переносить, поскольку лед на озере был еще некрепким.

С третьей попытки, в минувшие выходные, ледовая открытка появилась у южно-сахалинцев — в Ново-Александровске. Это бывший поселок, ставший пригородом Южно-Сахалинска. Планировочный район находится в 10 километрах от города. Открытку смастерили 15 воспитанников «Севера», все они учатся в школе № 31. Ребятам активно помогали родители, бабушки, дедушки и другие родственники.

К слову сказать, работу на льду тренер для ребят превратил в некий турпоход. После творческой «трудотерапии» школьников ждал вкусный горячий обед — гречневая каша и чай со сладостями. Его приготовили на берегу озера на костре. Весь инвентарь для этого есть — в походы ребята с тренером ходят регулярно.

Рисунок — компас и поздравление — спортсмены-художники выбрали не случайно. Для воспитанников секции по спортивному ориентированию компас — это самый главный инструмент. Зимой ребята ходят на лыжах, а летом бегают по лесу. С помощью квадрокоптера одного из родителей сфотографировали и сняли на видео ледовую открытку. И снискали сразу первые отзывы от земляков: «Прикольно!», «Креативно!», «Молодцы! Отличное поздравление с Новым годом!»

— Слышал, что на Сахалине хотят запустить флешмоб ледовых открыток. Новых пока я не видел. Но в эти выходные, если не помешают обстоятельства, мы хотим сделать вторую свою открытку. Ледовое поле для нее уже присмотрели — 130 на 90 метров. Это тоже озеро в окрестностях нашего Ново-Александровска. Но для выполнения открытки нам надо собрать человек сто. Надеюсь, получится, — поделился своими планами южносахалинец Валерий Тен.

Фото предоставлено Центром детско-юношеского туризма «Север» (ЦДЮТ)

Возрастная категория материалов: 18+