• Фото: Амурское отделение ДОСААФ
  • Фото: Амурское отделение ДОСААФ

— Год был необычайно сложным не только для нас, но и для всей страны и мира, — отметил Александр Владимирович. — Определенные ограничения влияли на основную нашу задачу — подготовку специалистов для Вооруженных сил РФ. Часть парней, которые пришли к нам на подготовку, — студенты. После того как ввели «удаленку», они разъехались по домам. Пришлось проводить дополнительные мероприятия по их подготовке. Но хочется отметить, что все поставленные задачи мы выполнили.

Как и в других организациях, в ДОСААФ принимались особые противовирусные меры — перчаточный и масочный режимы, обязательная дезинфекция помещений и транспортных средств, где проходит обучение. И это дало результат — весь личный состав в полном объеме отправился в Вооруженные силы РФ. Ни одного заболевшего не было.

— План не только выполнили, но и перевыполнили, — добавил Александр Боржко. — Все ребята уже отправились служить. Как правило, наши воспитанники остаются в Восточном военном округе, который протянулся от Камчатки до Бурятии. Только воздушных десантников могут забрать в другие регионы России. Выполнили и другую задачу, которая еще весной, когда начались проблемы из-за пандемии, казалась нам невыполнимой. По плану мы должны были обучить 230 школьников — будущих бойцов — на парашютистов и 26 — на летчиков начального летного образования. По парашютистам план на десять человек перевыполнили.

В региональном отделении ДОСААФ обучают шести военно-учетным специальностям. Особый заказ от армии — на профессиональных водителей. Именно от них зависит боеготовность военных частей.

— Один из несомненных плюсов такой работы в том, что молодой человек, который приходит к нам на учебу перед армией, получает мирную профессию, причем совершенно бесплатно, — отметил руководитель амурского ДОСААФ. — Например, в Благовещенске мы учим на водителя-крановщика. Это же одна из самых высокооплачиваемых и востребованных профессий на сегодня!

Водители на уровне

Помимо подготовки военных, в ДОСААФ готовят и обычных водителей. И к подготовке тех, кто впервые сел за руль, здесь подходят с военной ответственностью.

—В этом году мы научили водить машину 4 608 человек, — озвучил солидную цифру Александр Владимирович. — Это больше, чем в Приморском крае, где жителей гораздо больше, чем у нас в области. Техническая база позволяет качественно подготовить водителей всех категорий. Так, только в Благовещенске порядка 35 учебных автомобилей. Стоимость обучения в этом году была 29 тысяч без стоимости ГСМ — это средняя цена по региону.

Отремонтированный Ан-2 скоро вернется

У военных не принято долго засиживаться на лаврах, вот и сейчас в амурском отделении ДОСААФ уже строят планы на будущее.

— С нетерпением жду, когда начнется массовая вакцинация от коронавируса, — улыбнулся Александр Боржко. — Как только появится такая возможность, сразу поставлю укол. Хочется уже нормально работать. Тем более дел много. Вот сейчас готовимся встречать с Московского авиационного завода наш отремонтированный Ан-2. Самолет полностью готов к полетам, осталось только привезти его в Амурскую область, собрать, и он будет летать как новенький. Мечтаем об обновлении парашютной техники. Будем над этим вопросом работать. Кроме этого, мы ведем большую общественную работу, в том числе военно-патриотической направленности. В новом году практически берем на себя руководство юнармейским движением в регионе. Развиваем технические виды спорта. В будущем году будем осваивать новое перспективное направление — открываем секцию по робототехнике.

В преддверии наступающего Нового года Александр Боржко пожелал амурчанам стабильности, здоровья и оптимизма.

Возрастная категория материалов: 18+