Фото: podpricelom.comФото: podpricelom.com

— Оружие приобретено по поручению главы области для повышения конкурентоспособности нашей сборной по пулевой стрельбе. Оно необходимо для участия в соревнованиях высокого уровня: дальневосточного, всероссийского, международного. Оборудование также способствует повышению мастерства спортсменов и, как следствие, их спортивных разрядов, — рассказал министр по физической культуре и спорту области Дмитрий Кутека.

Пневматическое спортивное оружие произведено немецкой фирмой Walther. Такое используется на соревнованиях высокого уровня, в том числе и на Олимпийских играх. Особое его отличие в том, что оно обладает стопроцентной кучностью.

— Это оружие позволит повысить класс стрельбы. Если спортсмен на сегодняшний день стреляет по первому разряду из отечественного оружия, то с этого оружия он может отстреляться на кандидата в мастера спорта и даже мастера. С этим оружием намного проще: у отечественного есть погрешности при калибровке ствола, калибр не всегда точно выверен. А у импортного калибр подгоняется до микрона. Кроме того, у него очень эргономичная рукоятка, она прямо ложится стрелку в руку, — пояснил генеральный директор спортивно-стрелкового клуба «Выстрел» Максим Братухин.

Винтовка обладает большим количеством регулировок, что позволяет подстроить ее индивидуально под спортсмена.

— Эту винтовку мы конкретно заказывали под двух взрослых перворазрядниц. Это у нас Древаль Анастасия и Дечь Анна. Аня Дечь буквально вчера отстреляла на европейских соревнованиях и попала в норму кандидата в мастера спорта. Но соревнования проходили дистанционно, а разряды на таких не присваиваются, — поделилась главный тренер областной Федерации стрельбы Наталья Калистратова.

За последние три года амурчане достигли хороших успехов в пулевой стрельбе. В недавних межрегиональных соревнованиях они вошли в тройку лучших почти во всех дисциплинах и категориях. В федерации надеются, что Приамурье сможет вернуть звание «стрелковой столицы Дальнего Востока», которое оно носило в 70-х годах прошлого века. В этот период здесь жил и тренировался бронзовый призер Олимпиады-76 Геннадий Лущиков.  Костюм, в котором он выходил на рубеж, до сих пор используется спортсменами на тренировках, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта.


 

О чем писала АП 19 июня 1981: наш земляк Геннадий Лущиков — чемпион Европы

Вчера всесоюзное радио принесло в Благовещенск приятное сообщение: наш земляк Геннадий Лущиков в Хельсинки на чемпионате Европы по стрельбе из крупнокалиберного оружия стал чемпионом в упражнении «ПВ-9» (стрельба лежа, 300 метров х 60 выстрелов). Одержанная победа — далеко не первая в спортивной биографии заслуженного мастера спорта СССР Геннадия Лущикова. Он неоднократный чемпион страны, был в числе победителей Спартакиады народов СССР. Не раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета на чемпионатах мира и Европы. Геннадий Лущиков — бронзовый призер Олимпийских игр в Монреале. Тренирует чемпиона заслуженный тренер РСФСР благовещенец Дмитрий Шуранов.

Возрастная категория материалов: 18+