Фото: newstula.ruФото: newstula.ru

Областной ФОК будет построен по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Предполагается, что он обойдется примерно в 600 миллионов рублей. Около 337 миллионов будут выделены из федерального бюджета.

Место для строительства уже выбрано, сообщает пресс-служба областного минспорта. По планам, новый физкультурно-оздоровительный центр будет находиться на Чигиринских полях — на стыке Благовещенска и Благовещенского района. Технические характеристики тоже определены. ФОК будет включать в себя универсальный, тренажерный залы и зал для единоборств, а также медицинский кабинет и прочие необходимые помещения. Его изюминкой станут трибуны, рассчитанные на семьсот человек.

— Спортивного центра с такой вместимостью зрителей у нас нет. Его строительство благоприятно повлияет на развитие физической культуры и спорта, в части создания условий для болельщиков, для их ознакомления с различными видами спорта, — поделился министр по физической культуре и спорта Приамурья Дмитрий Кутека.

Сейчас минспорта области готовит пакет документов для объявления тендера на строительство.

— На сегодня подготовлена финансовая модель государственно-честного партнерства. В начале следующего года процедура будет запущена. В 2021-2022 году, по планам, будет разрабатываться проектно-сметная документация для строительства, которое начнется в 2023-м году, — пояснил глава министерства.

Возрастная категория материалов: 18+