Фото: Пресс-центра проекта Амурского ГПЗ (Архив)Фото: Пресс-центра проекта Амурского ГПЗ (Архив)

— Среди субъектов Дальневосточного округа по объему инвестиций Амурская область входит в тройку лидеров. Территория опережающего развития «Свободный» — самая большая ТОР на Дальнем Востоке по капитализации. Совокупный объем проектов по данной ТОР сегодня превышает 1 триллион рублей, будет создано более 4 тысяч рабочих мест. В первую очередь, это, конечно, газохимический кластер. Правительство области оказывает поддержку на всех этапах запуска проектов наших резидентов. Создание качественных условий для работы бизнеса в ТОРах является важнейшим условием развития экономики и социальной сферы всего региона, — отметил губернатор Василий Орлов.

Сегодня именно резиденты ТОР «Свободный» реализуют наиболее крупные и значимые для региона проекты.

— Четыре якорных резидента из девяти создают дальневосточный нефтегазохимический кластер, строят Свободненскую ТЭС для нужд Амурского газоперерабатывающего завода. Ведущими в создании нефтегазохимического кластера являются компании «Газпром переработка Благовещенск» и «Амурский ГХК». На инвестиционной площадке «Сковородино» компания «Технолизинг» реализует проект по созданию производства метанола мощностью 1 миллион тонн в год. В декабре следующего года планируется технологическое присоединение энергопринимающих устройств АО «Технолизинг» к электрическим сетям АО «ДРСК» (технические характеристики: 10,5 МВт), — рассказал директор управляющей компании «Амурская» Алексей Логинов.

По поручению Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики определены стратегические контуры развития нефтегазохимического комплекса в Дальневосточном федеральном округе. По мнению экспертов, ресурсная база и доступ к рынкам АТР делают Дальний Восток важной точкой роста нефтегазохимии. При этом инструмент создания территорий опережающего развития признан наиболее эффективным для нефтегазохимических проектов. И наибольший интерес для нефтегазохимии представляют Амурский и Сахалинский кластеры.

В числе конкурентных преимуществ Амурского кластера отметили наличие инфраструктуры и проектов по производству базовых продуктов химии, близость к границе Азиатско-Тихоокеанского региона, а также сотрудничество с крупными промышленными центрами и другими ТОР. К примеру, строительство в ДФО метанольного за счет меньшей капиталоемкости демонстрирует высокую экономическую эффективность.

— Ресурсная база кластера позволит производить широкий ассортимент продукции с потенциальным объемом инвестиции до 2 триллионов рублей и привлечь новых инвесторов, таким образом создание высокотехнологичного нефтегазохимического кластера обеспечит синергетический эффект для развития Амурской области, — резюмировал Алексей Логинов.

Агентство по привлечению инвестиций и развитию экспорта (АПИ) продолжит поиск новых инвесторов для ТОР в 2021 году, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Мы принимаем активное участие в привлечении и потенциальных инвесторов для создания высокотехнологичного нефтегазохимического кластера в Амурской области. В следующем году планируем привлечь пять крупных компаний с проектами в области газохимического производства, — рассказала руководитель направления АПИ Анастасия Набатчикова.

Возрастная категория материалов: 18+