Фото: minsknews.byФото: minsknews.by

В этом году поставлены и введены в работу роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики, маммограф, переносной УЗИ-аппарат, два видеоэндоскопических комплекса, 3 видеогастроскопа, видеобронхоскоп высокой четкости с функцией узкоспектрального осмотра. На днях запущены система компьютерного дозиметрического планирования сеансов облучения 3D и магнитно-резонансный томограф.

Также диспансер получил и уже настроил комбинированную совмещенную систему однофотонного эмиссионного компьютерного томографа и компьютерного томографа — оборудование начнет работать до конца недели, сообщает амурский минздрав.

Ожидается поставка операционного стола и набор реагентов в лабораторию. Региональным проектом предусмотрено создать 8 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Пять из них уже организовано. На эти цели направлено 24,73 миллиона рублей из областного бюджета.

ЦАОПы также оснащаются оборудованием: поставлены гематологический анализатор, два гастрофиброскопа, 5 бронхофиброскопов и 5 колонофиброскопов, а также УЗИ-аппарат экспертного класса. Кроме того, еще один УЗИ-аппарат, переносной, сейчас проходит тестирование.

На 527,65 миллиона рублей из средств фонда ОМС для оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями были приобретены химиопрепараты.

— Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлен на снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, что достигается путем более раннего выявления рака, совершенствованием онкологической помощи. Проект также предусматривает обеспечение онкологической службы региона квалифицированными кадрами, — отметила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+