Сейчас общепиту разрешается приниматься посетителей в зале только до 19 часов. Такое ограничение на последние предновогодние недели ввели 18 декабря. После завершения главного праздника года его снимут. 

— Безусловно, все ограничительные меры принимаются с одной главной целью — снизить уровень заболеваемости новой опасной инфекцией. Однако нельзя забывать и о негативном эффекте ограничений на развитие экономики и малого бизнеса. Индустрия общественного питания в этом году, пожалуй, пострадала сильнее всего. Учитывая относительную стабилизацию и прогноз развития эпидемиологической ситуации, принято непростое, но долгожданное для представителей отрасли решение продлить время работы заведений до 23:00. Кроме этого, правительство региона уже предусмотрело дополнительные средства на прямую финансовую поддержку владельцам кафе и ресторанов области. Первые выплаты предприниматели должны получить уже в феврале следующего года, — прокомментировала «Амурской правде» министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. 

Также новым распоряжением губернатора режим домашней самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше продлен до 21 февраля. Расширен перечень мест, где жители должны носить маску. Теперь в него входят объекты розничной торговли и предоставления услуг, места массового пребывания людей, общественный транспорт, такси, а также лифты и парковки. 

Лицам, вернувшимся в Амурскую область из-за границы, необходимо самоизолироваться дома до получение результатов теста на COVID-19. А в в случае любого ухудшения здоровья в течение 14 дней после прибытия вызвать врача на дом. 

Возрастная категория материалов: 18+