• Фото: ДРСК
  • Фото: ДРСК

В  рекордсменах  – Свободненский район,  где «энергоаппетиты»  потребителей увеличились  на 38,4 миллиона киловатт-часов за счет развития газовой отрасли. На втором месте – Сковородинский район, который прибавил 34,5 миллиона киловатт-часов – прирост обеспечили ОАО «РЖД» и АО «Прииск Соловьевский. 

В тройку лидеров попал Магдагачинский район, где рост отпуска в сеть на 28,2 миллиона киловатт-часов произошел за счет увеличения объемов электропотребления золотодобытчиками (АО «Покровский рудник»). В связи с ростом грузоперевозок по железной дороге энергопотребление повышается  в Архаринском и Октябрьском районе.

Как отмечают энергетики, Благовещенский район (+12,7 млн. кВт-ч.) и город Свободный (+10,4  млн. кВт-ч.)  показали динамику за счет ввода нового жилья, торговых, спортивных, развлекательных центров.

Ежегодный рост энергопотребления в Амурской области регистрируется на протяжении последнего десятилетия, сообщает пресс-служба Амурских электросетей. Увеличивается количество точек присоединения потребителей к электрическим сетям АО «ДРСК» в регионе.

Запросы на электроэнергию развивают электросетевой комплекс, ведется новое строительство энергообъектов. В 2020 году Амурские электрические сети ввели в эксплуатацию 280 километров линий электропередачи и 89 МВА трансформаторной мощности. Только на территории Благовещенского РЭС (района электрических сетей) установлено и реконструировано 108 ТП-10/0,4 кВ, построено и реконструировано 110 км линий 0,4 – 10 кВ. Такой объем работ в электросетевом комплексе обоснован большим количеством заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям АО «ДРСК». В этом году получено рекордное число заявок –  5117.

Возрастная категория материалов: 18+