Фото: yuga.ruФото: yuga.ru

Фото: yuga.ru

Типы банковских услуг

В общем все услуги банка для физических лиц можно разделить на три обширные группы:

  • депозитные;
  • кредитные;
  • расчетно-кассовые.

К числу депозитных относят все, что касается возможности открыть вклад, продлить, закрыть, пополнить его или изъять с него средства, а также начисление процентного дохода. В группу кредитных входит оформление ипотеки, потребительских и автокредитов, предложения оформить кредитную карту, а также все вопросы, касающиеся обслуживания задолженности. Денежные переводы, погашение налогов и штрафов, оплата услуг ЖКХ, провайдеров связи, образовательных учреждений и других организаций представляет группу расчетно-кассовых услуг банка.

Как пользоваться банковскими услугами

Банковская сфера строго регулируется законодательством, поэтому воспользоваться основными банковскими услугами анонимно не получится. Например, чтобы открыть вклад, потребуется паспорт гражданина РФ. Для других типов услуг пакет документов может оказаться более обширным. Так, чтобы получить кредит или оформить кредитную карту нужно предъявить документы:

  • удостоверяющие личность и место проживания;
  • подтверждающие факт занятости и трудовой стаж;
  • подтверждающие уровень доходов.

Зачем использовать банковские услуги

Традиционно депозиты используют в случаях, когда важно сохранить имеющиеся деньги или создать накопления. В зависимости от вашей задачи можно открыть вклад без возможности снятия и пополнения, но с высокой ставкой для сохранения и увеличения капитала либо выбрать пополняемый депозит, если планируется копить средства.

Для решения крупных задач — покупки жилья или транспорта — удобно пользоваться кредитными программами. Они позволят получить желаемое уже сейчас, а оплату разделить на части и выплачивать стоимость покупки в комфортном для вас режиме.

Для экономии и подстраховки при неожиданных тратах можно оформить кредитную карту. Карты с кешбэком и льготным периодом (время, когда можно не платить проценты за пользование заемными средствами) позволяют экономить на покупках. Кроме того, вы можете откладывать часть своих средств на депозит, оплачивая повседневные покупки кредиткой и погашая долг без процентов в льготный период.

При грамотном применении банковские услуги могут повысить ваш уровень жизни. Не стесняйтесь интересоваться новыми финансовыми инструментами и задавать вопросы консультантам банка.

Реклама

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте № 3255 от 16.12.2014 г.

Возрастная категория материалов: 18+