фото.Андрей Ильинскийфото.Андрей Ильинский

— Мы традиционно говорим о слаженной работе коллектива, все верно. Но не менее значима и слаженная, основанная на взаимопонимании, работа с администрацией города. Руководство города ставит перед нами серьезные задачи, которые мы стараемся выполнять с полной ответственностью, — подчеркивает генеральный директор МКП «ГСТК» Михаил Вохминцев. — Благовещенк сегодня выходит на новые тренды развития, у города амбициозные планы, амурскую столицу знают не только в ДФО, но и в России. Мы отдаем себе отчет, в том, что выполняем серьезную социальную миссию и ценим ту поддержку и понимание, которые нам оказывает руководство города. Нам доверяют, и мы оправдываем доверие.

За 17 лет произошли некоторые изменения в структуре предприятия, его деятельности, но неизменным осталось одно — люди. Сегодня на предприятии работает 800 человек. Это слаженная команда профессионалов, которой по силам любые задачи. Аббревиатура «ГСТК» стала уже «национальным» брендом Благовещенска. А в том, что амурская столица по итогам года вошла в число самых благоустроенных городов России есть и безусловная заслуга предприятия.

Уникальный проект

— МКП «ГСТК» — компания многовекторная, в ее структуру на сегодняшний день входят подразделение по ремонту и содержанию дорог, по санитарной очистке города, в функции этого же подразделения входят задачи по озеленению города: в 2015 году в его состав вошло муниципальное предприятие «Зеленстрой», подразделение по эксплуатации и содержанию сетей наружного освещения, светофоры, дорожные знаки, разметка — все эти вопросы в ведении подразделения по содержанию средств регулирования и элементов безопасности, и еще ряд структурных подразделений, — рассказывает Михаил Вохминцев.

На самом деле, подчеркивает Михаил Вячеславович, все это предприятия с давней историей, хорошо знакомые благовещенцам как ДЭУ, САХ, Горсвет, Сигнал… Когда-то они работали автономно. Зачем понадобилась реорганизация?

Объединение под одной крышей сразу нескольких муниципальных предприятий, выполняющих социально значимые для города функции, было грамотным стратегическим решением, уверен Михаил Вохминцев.

— ГСТК без преувеличения — уникальный проект. Это единственное на Дальнем Востоке предприятие подобного рода. Во-первых, подобная структура позволяет более четко организовать диспетчеризацию, повысить мобильность, обратную связь с горожанами, следовательно — более качественно, оперативно и эффективно решать возложенные на нас задачи. Во-вторых, что тоже немаловажно, это позволяет оптимизировать затраты и выстроить более эффективную экономическую политику.

Философия чистого города

Руководитель структурного подразделения по саночистке и озеленению города, иными словами — САХа и «Зеленстроя», Александр Иванович Игнатенко в САХе уже 20 лет. Есть и опыт, и наблюдения, и собственная философия. Оно и понятно: будешь тут философом, когда на твоей ответственности чистота всех городских улиц.

Если сформулировать цели и задачи САХа и «Зеленстроя» протокольно, это санитарная уборка города, магистральных улиц, контейнерных площадок в частном секторе, обустройство и озеленение скверов, парковых зон, городских площадей, набережной, расстановка урн.

— Все это наше, — улыбается Александр Иванович. — В том числе и уборка несанкционированных свалок. В среднем каждый месяц получаем от управления ЖКХ разнарядку на уборку 4—5 таких свалок. Рабочий день — с половины шестого и до заката, а во время и после городских праздников, других массовых мероприятий — от заката до рассвета.

800

человек работает сегодня в МКП «ГСТК»

Работа ежедневная и нескончаемая, выполняют ее 63 человека. Можно сказать, 63 подвижника. Ибо какое терпение надо иметь, чтобы убирать за нами мусор там, где уже убирали вчера.

Отдельная тема — городская набережная. Она всегда была предметом гордости благовещенцев, а сегодня, после реконструкции, особенно. На набережную водят гостей города, здесь проходят особо значимые мероприятия, в том числе международные. Это уже можно сказать лицо Благовещенска, для команды Александра Игнатенко — предмет особой заботы и особой ответственности. Даже когда частные компании брали участки набережной на благоустройство, общий уход за ними все равно оставался на муниципальном предприятии.

— Летом здесь, как правило, работает бригада из 15 человек, по мере необходимости привлекаем еще людей. По ходу реконструкции обслуживаемая нами площадь постоянно увеличивается. И «Зеленстрою» прибавилось работы — новый облик требует нового ландшафтного дизайна.

Главных дизайнеров города это не смущает. Ведь каждый сезон небольшой, но очень творческий коллектив высаживает на городских клумбах, в скверах, парках около полумиллиона штук растений.

— Ландшафтное искусство сегодня очень сильно развивается, — говорят в подразделении, — города прямо-таки соревнуются в новых дизайнерских находках, новых сортах, а мы все-таки — областной центр, должны задавать тон в области.

То, что городские цветники стали интереснее, стильнее, красочнее, горожане заметили уже давно. И оценили.

Относительно мусора у Александра Ивановича есть еще одно интересное наблюдение.

— Его состав в среднем меняется каждые два-три года. Если раньше в основном собирали ветки, металлолом, обрывки бумаги, то сегодня это пакеты. Можем сказать, как и чем горожане сегодня питаются, какой у нас (улыбается) жизненный уровень. И самое интересное — мусора все-таки становится меньше. Ну, окурки — это неистребимо, классика жанра, можно сказать. А вот мешков с мусором, которые люди выставляют на обочинах, становится меньше. Раньше на магистральных улицах по 4—5 мешков на квартале стояло, сегодня — два-три, а в некоторых кварталах ни одного. И такое бывает.

В апреле этого года на базе САХ была создана специальная бригада «Берег берегу», основная задача которой поддержание набережной в надлежащем состоянии. Рабочие бригады занимаются уборкой территории, очисткой урн, удалением вандальных надписей и содержанием элементов благоустройства.

 Когда дороги — это стиль жизни

Руководящий стаж Игоря Грачева — три сезона. Именно так, сезонами, молодой руководитель ведет отсчет и выстраивает критерии собственного профессионального роста.

404 километра городских дорог, в числе которых 236 км с асфальтобетонным покрытием, 167 км грунтовок, плюс мостовые переходы и путепроводы, ремонт и содержание тротуаров, ливневой канализации — ежедневный, а в некотором смысле и ежечасный объем работ подразделения по текущему ремонту и содержанию улично-дорожной сети.

Объем работы ДЭУ и в мирное время не укладывается в нормативные рамки, сегодня же, с учетом климатических катаклизмов и происков погоды — особенно. Зачастую работать приходится на пределе человеческих возможностей. А ведь помимо основной работы еще помогают частному сектору — откачивают воду во время ливневых паводков, помогают с уборкой снега во время обильных снегопадов, помогают всем, кому требуется помощь.

— Мы фактически весь год в круглосуточном режиме, — спокойно подтверждает Игорь Николаевич.

Если уж быть дотошно объективными: чтобы дороги местного значения сверкали чистотой и зеркальной гладкостью, тротуары радостно «пели» под ногами, а ливневки прочно сидели на своих местах, имеющиеся сегодня у муниципалов технические возможности и человеческие ресурсы надо умножать в разы. А между тем технический парк благовещенского предприятия — 110 единиц.

— Мы понимаем, идеально — это нереально. Надо работать с тем, что можем себе позволить. В этом году область хорошо помогла нам с приобретением новой техники, главное — это очень вовремя и это радует, — говорит Игорь Грачев. — Главное, нас понимают и поддерживают и руководство города, и руководство области. А мы свои задачи выполняем и будем выполнять, как говорится, при любой погоде.

В этом году «Зеленстрой» оформил два новых сквера: в районе КПП и на набережной.

Проблемы с затоплением улиц, с ливневками в городе были всегда. Старожилы помнят, как тонули по самые окна автомобили на Зейской, как разливалось «море» от забора до забора на Шевченко. Как приходилось штурмовать пешком эти препятствия в час пик, как днями стояли в депо троллейбусы, потому что уровень воды на дорогах был такой, что это грозило коротким замыканием. Но есть один нюанс, о котором не сказал руководитель ДЭУ: сегодня горожане видят работу, технику, которая оперативно приезжает на место «паводка» или снегопада, посыпки на особо опасных участках и остановках. Сегодня мы не задаемся вопросом: когда же это кончится, когда же коммунальщики начнут работать. По дороге на работу или домой мы думаем про себя: когда же они все это успели? Погода лучше не стала — стало меньше проблем на дорогах.

— Я уверен, многое зависит от личного отношения к работе каждого из нас. Это наш родной город, мой город. Я тут родился, вырос. Руководитель я пока еще молодой, как говорится, только учусь. Но считаю: чтобы стать настоящим руководителем такого предприятия, как наше, надо вместе с ним, вместе с коллективом прожить все сезоны. Я прожил пока только три: лето, осень, зиму. Поэтому учусь у предшественников.

Светлый город

Муниципальное предприятие «Горсвет» знает фактически каждый благовещенец. Наружное освещение городских улиц — тема актуальная всегда. Кстати, Благовещенск первым в области перешел на энергосберегающие технологии в наружном освещении — первые светодиоды появились на улицах нашего города. А еще «Горсвет» первым на Дальнем Востоке запустил пилотный проект АСУ (автоматическая система управления). Сегодня предприятие вместе с МП «Сигнал» входит в состав МКП «ГСТК» на правах структурного подразделения.

— Наша задача — эксплуатация и содержание сетей наружного освещения, их техническое обслуживание и ремонт, — рассказывает руководитель объединенного подразделения Алексей Лукьянов. — Сегодня на обслуживании подразделения находятся 14 тысяч светильников. Диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме. На все вызовы реагирует с максимальной оперативностью.

На отсутствие хороших объемов работы в «Горсвете» никогда не жаловались. И в этом году специалисты подразделения производили замену оборудования на участках дорог по улицам Калинина, Ленина от Чайковского до Шевченко и от Чайковского до Мухина — установили примерно 400 более современных энергосберегающих светильников.

К слову, светильники предприятие покупает только у проверенных производителей, чья продукция прошла сертификацию, а световые опоры — исключительно российского производства — из Екатеринбурга и Новосибирска.

Новогоднее убранство амурской столицы — еще одна задача «Горсвета». Работу по подготовке города к главному зимнему торжеству на предприятии начинают задолго до того, как витрины магазинов и торговых центров начинают светиться праздничными огнями. Главную елку области подключают тоже они.

Мы в ответе за безопасность

Структурное подразделение «Сигнал» отвечает за безопасность дорожного движения. В его ведении установка светофорных объектов, дорожных знаков, которые предприятие изготавливает само, и размещение дорожной разметки.

Сегодня на территории городского округа работает 174 светофорных объекта, в основном консольные, установлено 9,5 тысячи дорожных знаков, ежегодный объем работ по разметке — около 100 тысяч метров.

За сухими цифрами стоит не только труд в любую погоду, но и ответственность за безопасность людей. А еще поиск новых, более качественных решений.

Например, в этом году, рассказывает Алексей Лукьянов, по программе «Безопасные и качественные дороги» на некоторых участках города наносили не обычную, а пластиковую разметку. Если, говорят специалисты, ее наносить с учетом всех технологических требований, хватает на полтора-два года.

А если спросить Алексея Лукьянова, за что он и его коллеги больше всего переживают, ответ будет не про ливни и паводки.

— За детей, — очень серьезно отвечает Алексей Викторович. — Взрослые все-таки сами о себе в состоянии позаботиться. А ребенок на дороге беззащитен.

Терпение, внимание, участие…

Всем нам хотя бы раз в жизни приходится сталкиваться с сотрудниками предприятия «Ритуальные услуги». И очень важно, как там встретят, что скажут, чем помогут.

— Когда человек теряет близких, он как бы теряется сам — не знаешь, с чего начать, куда бежать, как вообще все это организовать. Организацию работы нашего подразделения мы постарались построить таким образом, чтобы максимально облегчить людям их состояние и настроение, — говорят специалисты подразделения.

Популярный нынче принцип одного окна в таких учреждениях, как ритуальные, особенно важен: не надо нигде метаться, пришел и решил все вопросы в одном месте. Здесь даже обед закажут и меню не очень дорогое посоветуют. Работать в такой организации непросто, известная фраза «к горю трудно привыкнуть» — здесь не метафора. И нужен особый душевный склад, терпение, внимание, чтобы хоть немного сгладить человеческое горе.

— Поэтому наши менеджеры имеют еще и психологическую подготовку, в нужный момент окажут психологическую поддержку, — уточняют на предприятии.

В этом году подразделение открыло новый зал ритуальных обрядов. Прощаться с близкими теперь уже не нужно в безликих и мрачных моргах, где к тому плохо соблюдаются санитарные требования.

— В нашем зале ритуальных обрядов все предусмотрено в соответствии с канонами, есть специально подготовленный церемониймейстер. Это не только разряжает депрессивную атмосферу, но и придает самой церемонии статусность, уважение, — дополняют в руководстве.

Новый формат

Кстати, традиционная акция «Чистый город» в этом году поменяла формат.

Прежняя форма себя изжила и потеряла эффективность, считают на предприятии. Поэтому в этом году по инициативе мэра города Олега Имамеева акция по благоустройству Благовещенска приобрела новую форму и новое содержание — «Город берегу». Оператором акции выступает МКП «ГСТК».

— Акция приобрела адресность, более четкий посыл и поэтому сразу же нашла отклик у горожан. Примерно в течение недели с участием предприятий и организаций город был приведен в порядок, — убеждены на предприятии.


 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Уважаемые благовещенцы и гости нашего города!

Руководство и коллектив МКП «Городской сервисно-торговый комплекс» искренне и сердечно поздравляют вас с Новым годом.

Новый год — это всегда новые надежды, новые планы, новые мечты, новые вызовы. Пусть надежды и мечты воплотятся в приятную реальность, планы принесут успех, вызовы вдохновят на новые дела и новые проекты.

Здоровья вам, счастья и удачи. Терпения, тепла и взаимопонимания.

С уважением, Михаил Вохминцев, генеральный директор МКП «ГСТК».

Реклама

Возрастная категория материалов: 18+