Фото: Архив АПФото: Архив АП

ТОР работает эффективно

— Оценка функционирования ТОР «Белогорск» велась с учетом поручений и плана перспективного развития территории, — рассказал директор ООО «Управляющая компания «Амурская» (дочернее общество АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Алексей Логинов.

По его словам, все запланированные мероприятия ориентированы на то, чтобы заинтересовать действующих и потенциальных инвесторов. «С учетом ключевого преимущества данной территории как агропромышленного кластера, не имеющего аналогов в других регионах Дальнего Востока», — уточнил Логинов.

Эффективность работы ТОР «Белогорск» можно определить по существенному превышению совокупных частных инвестиций — показатель составил 366 процентов (5,3 миллиарда рублей) относительно планируемых при создании ТОР. Кроме того, было создано более тысячи рабочих мест — это 326 процентов от плана. В жизнь воплотили проекты компаний «Белхлеб», «Спецтех», МЭЗ «Амурский». Благодаря им в регионе запущен цех по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, создано литейное производство, а также завод глубокой переработки сои и цех модульного типа по производству кормов.

Сейчас маслоэкстракционный завод оценивает возможность дальнейшего расширения проекта и строительства третьей очереди производства.

— Создание качественных условий для работы бизнеса на ТОР — ключевой фактор для развития экономики и социальной сферы Амурской области. И мы заинтересованы в том, чтобы поддержка реализации проектов была качественной и своевременной на всех этапах запуска производств, чтобы в перспективе резиденты могли не только обеспечивать нужды региона, на территории которого они ведут свою инвестиционную деятельность, но и выходить на экспорт в субъекты и страны, — подчеркнул Алексей Логинов.

Новый резидент будет развивать молочное производство

На заседании наблюдательного совета ТОР «Белогорск» обсудили планы на 2021 год по привлечению на территорию новых инвесторов. Как рассказал инвестиционный директор департамента инвестпроектов АНО «Агентство по привлечению инвестиций и развитию экспорта» Заур Галаев, ​получить статус резидента ТОР «Белогорск» планирует компания «Молоко-Холдинг». Она намерена претворить в жизнь проект по производству и переработке молока. Объем инвестиций в проект составит 1,5 миллиарда рублей, будет создано 85 рабочих мест, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— Агентство совместно с регионом ведет проработку предложений по передаче сельскохозяйственных земель для обеспечения предприятия собственной кормовой базой. Также оказывается содействие в поиске партнера на региональном рынке для совместной реализации проекта. По поручению губернатора Амурской области Василия Орлова ведется работа по определению пула стратегических инвесторов в проекты в сфере молочного животноводства. Уже есть инвестор — «Молоко-Холдинг», который готов производить и перерабатывать молоко, — подчеркнул Заур Галаев.

Он отметил, что есть целая группа инвесторов, с которыми продолжаются переговоры для привлечения на молочный рынок Приамурья.

— Реализация таких проектов позволит области решить ряд отраслевых и социально-экономических задач. В частности, закроется потребность в производстве и переработке молочной продукции, существенно увеличится совокупный объем инвестиций в сельское хозяйство, будут созданы новые рабочие места, — пояснил Галаев.

Возрастная категория материалов: 18+