Фото: 7dach.ruФото: 7dach.ru

До 2 января 2021 года все точки общественного питания в Приамурье работают в ограничительном режиме — до 19 часов. В январе время работы им снова продлят — до 23.00. Поэтому сейчас владельцам кафе и ресторанов приходится всеми способами стараться заработать, в том числе продавая килограммами навынос салаты и горячие блюда. В канун новогодних празднеств они по максимуму хотят получить возможную выручку. 

— 30 и 31 декабря мы работаем по своему обычному меню, оливье (как обычно ждут на Новый год люди) у нас нет. Из новогодних блюд добавили три новых напитка, два салата и два десерта. Салат с голубым сыром и теплый с индейкой, — рассказали журналисту в кафе «Шоколадница». — Салаты порционные, весом от 220 граммов и стоимостью от 180 рублей. Например, «Цезарь» с креветками стоит 375 рублей за порцию, с курицей — 315 рублей. Если вы заказываете несколько порций навынос, стоимость остается такой же. 

В кафе «Мята» навынос готовят популярные у населения салаты. Тот же фаворит современного новогоднего стола, салат «Цезарь» — 490 рублей за 500 граммов, куриное филе в соусе — 590 рублей весом 640 граммов, салат «Оливье» — полкило за 415 рублей, салат с кальмаром — по 440 рублей за 500 граммов, селедку под шубой — 650 граммов 390 рублей. Салаты упакованы в контейнеры, украшены зеленью. 

Кстати, помимо готовой продукции, кафе европейской кухни нередко предлагают и замороженную — пельмени и вареники, слепленые вручную. Так, полкило мясных пельменей (бывают и растительно-мясные) стоит 200 рублей, вареников с картофелем — 170 рублей. Пицца с курицей — 500 рублей за 500 граммов. 

В большинстве кафе с европейской кухней нужно предварительно заказывать новогодние блюда. Называете позицию, которая интересует, дату и время доставки. Оплата тоже предварительная — на месте или онлайн-переводом. Как утверждают администраторы, все готовится день в день. 

 Фото: кафе «Циндао» / amurobed.ru

Кафе китайской кухни под Новый год, по словам персонала, работают по традиционному меню. Заказы для новогоднего стола принимают либо предварительно или день в день, желательно с утра. Но, например, в кафе «Хэйхэ», работающем только на доставку, новые заказы уже не берут — из-за большого их количества.

Кстати, в некоторых «китайках» блюда в новогоднем заказе подорожают. 

— Вы можете сейчас заказать блюда на 31 декабря, в этот день мы работаем только навынос. Каждое будет стоить на 50 рублей дороже, — рассказала по телефону администратор кафе «Принцесса». 

А вот в «Циндао» заказы принимают день в день. Стоимость блюд останется прежней. По-прежнему популярны мясо в кисло-сладком, курица в сухарях, мясо «Кавказ» салат «Хэйхэ» и уши с огурцом.  

Приготовят на праздничный стол горожанам и японскую кухню — роллы и суши. В основном благовещенцы предпочитают заказывать сеты из нескольких роллов. 

— В топе популярных роллы «Филадельфия», запеченные креветка и семга, — говорит владелец BARSUSHI Павел Кацуба. — Средний чек заказа 1 000 —1 200 рублей, примерно это четыре ролла. Заказы принимаем предварительно. Цену на Новый год я ни разу не поднимал, за доставку платил из своего кармана. Но в этом году, если курьеры поднимут стоимость своих услуг, придется включать стоимость доставки. 

Кафе навынос тоже пострадали

 Фото:instagram.com/barsushi_blg

По словам Павла Кацубы, кухни, где готовят только навынос, тоже пострадали в пандемию. В частности, те, которых код в ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) был не 56-й (деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков), а иной. Они не смогли получить компенсацию в связи с потерей доходов. 

— Мы из числа пострадавших, пандемия на нас сказалась прямым образом, — говорит благовещенец. — В разы стало меньше заказов, закрылись торговые центры, и у меня осталась только доставка. Я мог три-четыре дня сидеть вообще без заказа, соответственно, откуда деньги платить сотруднику зарплату. Пришлось уволить человека и самому работать. Код ОКВЭД 10.84, по которому работал на тот момент, не попадал под льготы, так что не мог получить отсрочки по налогам, безвозвратные кредиты. Я пытался что-то сделать, в июле сменил код на ОКВЭД 56, но все равно остался без выплат. Новый год принес оживление. Плюс вплотную занялся своей страницей в «Инстаграме», благодаря чему появились новые клиенты. 

31 декабря у благовещенских кафе сокращенный рабочий день, но продолжительность его у всех разная. Одни закрывают свои двери в 16 часов, другие навынос работают до 23 часов.  

Возрастная категория материалов: 18+