Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Котельная встала

Как доложили представители РЖД и АКС,  со вторника, 29 декабря, в связи с аварийным отключением фидера № 20 подстанции «Сетевая» от электроснабжения были частично отключены потребители в районе улиц 50-летия Октября — Тенистой — Рабочей — Калинина. Авария привела к нарушению работы котельной РЖД, обеспечивающей теплом весь район. На место выехали аварийные бригады Амурских коммунальных систем, начальник управления ЖКХ города Благовещенска, управления ГО ЧС, транспортный и городской прокуроры.

На котельную были доставлены дизель-генераторы для подключения оборудования, чтобы вернуть тепло в дома горожан. Сейчас температура воздуха в квартирах домов ниже норматива — порядка +16.. +18 градусов.

По итогам совещания поручено в кратчайшие сроки подключить дизель-генераторы на котельной и обеспечить необходимый запас топлива до того момента, пока не будет устранена авария на электросетях. Амурским коммунальным системам рекомендовано проработать вопрос с определением альтернативного подключения котельной к другим источникам питания.

Детсад без ужина

Также вчера и в среду, 30 декабря, перебои с электричеством наблюдали жители другого района Благовещенска — бывшей ВДНХ: от моста через Зею до улицы Октябрьской, от улицы Театральной до Лазо. Без света два дня на несколько часов оставались 17-я школа и 40-й детский сад. Вчера, 29 декабря, когда восстановили электроснабжение, повара успели приготовить детям только чай и булочки. В среду, по данным на 16 часов, в дошкольном учреждении по-прежнему не было электричества.

Как прокомментировали «Амурской правде» в управлении внешних связей АКС, главная причина того, почему сейчас нет света в домах благовещенцев — самостоятельное подключение электрокотлов и других обогревательных приборов жителями частного сектора. Они о своих намерениях Амурские коммунальные системы не уведомляли. Вследствие чего оборудование подстанций не выдерживает нагрузки и выходит из строя.

— На улице низкие температуры, люди пытаются согреть свои дома, включают электроприборы и увеличивают тем самым нагрузку на всю электросеть, — говорит начальник управления внешних связей «АКС» Светлана Соловьева. — Нагрузка нерасчетная, поэтому срабатывает защита на фидере, выходят из строя кабели. Сегодня мы подключаем потребителей на резервные линии, проводим работы по восстановлению оборудования, которое вышло из строя накануне.

Проблему решают

Как сообщают в мэрии Благовещенска, в устранении аварии на электросетях задействованы все силы и средства коммунальных организаций города. Ситуацию с электроснабжением держит на контроле мэр областного центра Олег Имамеев.

В свою очередь предприятие «АКС», чтобы предотвратить подобные ЧП, продолжит устанавливать приборы учета на частные дома и фиксировать нагрузку энергопотребления. «Будем отключать тех, кто незаконно пользуется электроэнергией и портит жизнь окружающим. Они платят за определенную нагрузку, которую запрашивали, расчет идет именно на нее. Из-за подключения дополнительных электроприборов гражданами подстанциям приходится работать на пределе. В результате чего и случаются такие энергоколлапсы», — говорят коммунальщики.

Чтобы увеличить мощность потребления электроэнергии конкретного частного дома, его собственник должен зайти на сайт АКС, создать там личный кабинет, в котором подать заявление об увеличении энергомощности. С ним будет заключен договор, специалисты рассчитают необходимую мощность для дома. Услуга платная, поскольку, возможно, потребуется увеличение мощности подстанции, питающей в том числе и дом этого гражданина — чтобы она справлялась с новой нагрузкой. 

Возрастная категория материалов: 18+