Митя Фомин: «Предпочитаю действовать!»

 Митя, вы верите в гороскопы, в астрологию?

— Отчасти я верю в астрологию, но полагаться на нее на 100 процентов, а тем более безоглядно, никому бы не рекомендовал. Тем более что никто не может проверить. Я предпочитаю верить в собственные силы и планы — и действовать!

—А знаете ли, что будущий год — это ваш год, год Быка?

—Я родился в январе. И хотя по китайскому календарю считается, что в этот момент год Быка еще не закончился, а следующий за ним год Тигра не начался, по описаниям у меня больше общих черт с тигром. Пишут, что это часто эксцентричные, оптимистичные люди, склонные быстро добиваться поставленных целей. Им подходят творческие профессии, они эмоциональны. Отчасти я с этим согласен. С другой стороны — так сказать можно про кого угодно…

Как планируете отмечать Новый год?

— Надеюсь, как и предыдущие 20 с лишним лет — в хорошей развеселой компании. Как это и должен делать артист — на сцене. Правда, в этом году не могу пригласить всех и каждого на концерт, так как, ввиду всем известных обстоятельств, это будет частная вечеринка.

— Есть ли самое яркое воспоминание о праздновании Нового года?

— Например, из детства: 1985 год, тоже год Быка. Мы со старшей сестрой Светой в Новосибирске вырезали из коробки из-под болгарской обуви картонного быка, разрисовали гуашью и поставили его под елку. Отец каждый год приносил елку с мороза, ее ставили в пятилитровую банку из-под маринованных огурцов, все это — на перевернутую табуретку, обвязывали бечевкой, чтобы держалась, обкладывали ватой, наряжали елочными игрушками, которые живы до сих пор, включали гирлянду и ставили под елку подарки. Доставали праздничную клеенчатую скатерть, на которой были нелепые узоры какой-то репродукции. А мама готовила праздничный стол — курица, салаты, обязательно торт «Наполеон». И, конечно, новогодний «Огонек» по телевизору.

Арина Шарапова: «Быки приносят в мир добро!»

— Арина, с какими чувствами встречаете наступающий год и чего от него ждете?

— Я думаю, что раз наступающий год — это год Быка, то это точно мой год и всех Быков этого мира. Это значит, что мы объединимся и большим стадом пойдем против войн за мир во всем мире. Быки — это такие позитивные ребята! Сейчас, перед Новым годом, возникает ощущение, что все будет хорошо, а все плохое очень скоро уйдет. Быки приносят в мир добро, и они всегда — за справедливость. 

— Гороскопы, астрология присутствуют в вашей жизни?

— Иногда гороскопы использую во время интервью — смотрю характеристики людей. Например, если я не знаю человека, который приходит на интервью, раньше не была с ним знакома, то иногда заглядываю в гороскоп, чтобы понять, что за образ, что за человек, и примерно понимаю, о ком идет речь. Раз гороскопы существуют уже тысячи лет — значит, что-то есть в этом. Конечно, не все совпадает –– есть такие эксклюзивные люди. 

— Помните самый яркий Новый год?

— Мы праздновали Новый год с моими друзьями в Подмосковье — и вдруг поняли, что надо поздравить каких-нибудь хороших людей. И недалеко от нас было отделение полиции. Мы собрали подарки: корзину с ягодами, фруктами и вкусностями — и пошли туда. Они были в шоке, потому что среди нас было много известных людей. И это было очень ярко! 

Наташа Королева: «Мы прошли серьезные испытания» 

— Наташа, с каким настроением встречаете Новый год?

— Для меня 2020 год был очень сложным: столько всего на нашу семью вывалилось! Да и у многих во всем мире дела складывались не самым лучшим образом. Так что я точно провожу 2020-й с большим наслаждением. И надеюсь на то, что 2021 год принесет нам всем большие удачи и точно станет лучше. Что касается меня лично — поскольку это действительно мой год, год Быка, то я точно возьму быка за рога! Я уверена, что в мой личный год у меня будут и позитив, и удача — чего и всем другим тоже желаю. 

— Как планируете провести праздники? Поедете отдыхать?

— Новый год я планирую встречать дома среди моих близких и друзей. Мне в этот праздник главное — чтобы был снег, мороз, так что встречаем 2021 год без поездок в теплые страны. Во дворе нашего загородного дома нарядим елку, будем водить хороводы вокруг нее и петь песни. И постараюсь отвлечься от всего того, что про нашу семью пишут в интернете. Мы прошли серьезные испытания, и мы все – вместе!

«Неважно, какой год наступает — Быка или Петуха, Собаки или Свиньи. Самое главное — человек сам кузнец своего счастья».

Дмитрий Колдун: «Побольше бы терпения!»

— Год Быка для меня наступит уже в третий раз, так как он бывает каждые 12 лет, — говорит нам Дмитрий Колдун. — В детстве у мамы уже узнавал, какие особенности характера присущи людям, родившимся под этим знаком. Не могу сказать, что все совпадает, но что-то общее есть. Правда, есть какие-то характеристики, которые мне бы хотелось, чтобы присутствовали во мне в меньшей степени.

 Например?

— У Быка есть особенность: он порой бурно реагирует на какие-то внешние раздражители, а мне бы не хотелось отвечать недоброжелателям, особенно в наше неспокойное время, когда многие пытаются вывести тебя из равновесия. Бык в этом плане уязвим. Хотелось бы иметь больше терпения, и больше походить на какого-то спокойного хищника, чем на раздраженного быка.

— Гороскопы читаете?

— Моя мама Татьяна Борисовна увлекается астрологией, посещает соответствующие курсы и сейчас сама помогает уже людям разбираться в астрологических прогнозах. Поначалу, поскольку у меня техническое образование, я к этому относился скептически. Но сейчас прислушиваюсь к ее советам, стараюсь внимательнее относится к каким-то вещам. Во всяком случае, от меня ничего не убудет, а где-то, возможно, и поможет.

— Помните самый яркий Новый год?

— Мой самый яркий Новый год, который мне бы хотелось еще раз пережить, никак не связан с работой. Это было тогда, когда мы всей большой семьей встречали Новый год за городом, у бабушки в доме — мне тогда было лет шесть или семь. Вечером мы играли в хоккей деревянными клюшками, а утром я просыпался — и под елкой всегда были подарки. Это был самый счастливый Новый год! Теперь я сам уже отец и стараюсь сделать этот праздник запоминающимся для своих детей. Они пишут письма Деду Морозу и тоже ждут подарки.

Роман Курцын: «Будем делать добрые дела!»

— Роман, следующий год — год Быка. Вы верите в то, что это наступает ваш год, верите в астрологию?

—Иногда слышу от друзей или знакомых: «О, ты точно Рыба!» Или: «Ты натуральный Бык». Но я сам в этом не разбираюсь: у кого какой знак зодиака, кто в какой год родился. Просто астрология меня так плотно не касается: мне не принципиально, в какой год я родился — Быка или Обезьяны, например. Как и то, что следующий год — мой. Мне кажется, что свой год может быть в любое время — не обязательно для этого ждать целых 12 лет. Надо считать каждый год своим — и тогда это будет работать. На следующий год у меня есть множество планов и проектов, и если так сложится, что у меня в год Быка будет еще больше удачи — то я буду только рад этому! Будем делать добрые дела, снимать хорошее кино, продюсировать его.

 Помните самый яркий Новый год?

— В детстве празднование каждого Нового года было ярким. Мы всегда собирались всей семьей. А после того как поступил в институт, я не отмечал этот праздник, наверное, лет десять — потому что в новогоднюю ночь я постоянно работал. Это было самое время корпоративов, и я вел праздники в ночных клубах, был Дедом Морозом, и для меня это было время зарабатывания денег. Теперь для меня это праздник семьи и друзей. Я отмечаю его только дома. У меня дома всегда собираются большие компании, приезжает много друзей и гостей, мы наряжаем елку, устраиваем салюты.  Для меня это очень трепетное время: я обожаю покупать подарки, обожаю придумывать их для каждого человека. 

Борис Грачевский: «Мы всё переживем и выздоровеем!»

— Борис Юрьевич, чего хорошего ждете от грядущего года?

— Я начну со своей фразы, которую придумал уже давно — но со временем она не меняется и всегда актуальна, всегда в кассу и по делу: «Мы будем жить лучше, потому что у нас просто нет другого выхода!» Я абсолютно уверен, что 2021 год будет лучше. Сколько веревочке по имени пандемия не виться, а конец все равно будет. Обязательно! Мы все переболеем и выздоровеем — что я уже и сделал! (Смеется.) У меня на новый год огромное количество планов, которым не суждено было состояться в уходящем году. Но сейчас уже все решаем и двигаем – в обязательной надежде, что все будет обязательно. Мой главный девиз: ходить по солнечной стороне жизни. И открою вам секрет: неважно, какой год наступает – Быка или Петуха, Собаки или Свиньи. Самое главное — человек сам кузнец своего счастья. Все зависит от нас самих, мы — властители своих судеб. Несмотря на все сложности этого года, он был для меня очень важным. У меня родился сын, которого мы искренне любим. Он каждый день нас радует своими маленькими достижениями, он уже скоро сидеть будет, и улыбается так, что ты чувствуешь себя абсолютно счастливым человеком на свете! Это и есть самое великое чудо! Так что для меня впереди – только счастливое будущее! 

— А вы помните свой самый яркий Новый год?

– Я так давно живу, что все свои необычные встречи Нового года уже не помню! (Смеется.) Помню, как однажды в первый раз я в Новый год оказался в Таиланде — и был потрясен! Потому что привык встречать этот праздник когда мороз, снежок, Дед Мороз, ёлки… А там — солнце, жара, пальмы, какие-то танцы в интересных костюмах!.. Так что было разное… Любил в детстве на зимних каникулах кататься на лыжах. Недавно про меня снимали передачу и я привел съемочную группу на горку, с которой всегда съезжал на лыжах школьником. И знаете, какая у меня первая мысль была? «Мама родная! И я отсюда спускался?! Это же ужас как высоко и страшно!» А ведь съезжал на каких-то чудовищных лыжах — какие там спортивные! А тогда было хоть бы что: и падал, и проваливался в сугробы, снимал носки, сушился... 

— Хотелось бы от вас услышать пожелание для всех на будущий год: от Быка Бориса Грачевского.

— Я всегда всем предлагаю искать солнце в любой ситуации – и, самое главное, солнце в душе! А раз оно есть — то есть хорошее настроение. А если есть оно – то мы переживем все и точно будем жить лучше!

Фотографии предоставлены ИА «Столица».